• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Топ-10 компаний-экспортеров военного времени

Украинский экспортоориентированный бизнес пострадал не только от оккупации, обстрелов и внутреннего экономического кризиса. Оборвались или усложнились пути поставок на внешние рынки. И это только часть вызовов. Однако успешные компании адаптировались и продолжили внешнюю торговлю. Чему у них можно научиться?

Лучшие компании-экспортеры остаются в игре, представляя Украину на международной торговой арене. Их опыт следует изучить
Лучшие компании-экспортеры остаются в игре, представляя Украину на международной торговой арене. Их опыт следует изучить
Реклама на dsnews.ua

В прошлом году украинский товарный экспорт сократился на треть — до 64,9% от показателя 2021 г. (в то время как импорт просел на четверть). В целом совокупная выручка Украины составила всего $44,15 млрд (при стоимости импорта $55,27 млрд).

Конечно, причиной обрушения было полномасштабное вторжение России, основными же факторами стали: оккупация территорий и физическое разрушение предприятий и инфраструктуры, разрывы логистических цепочек и связей с иностранными контрагентами, снижение внешнего спроса на фоне глобальной рецессии, проблемы с привлечением финансовых ресурсов, а также дефицит электроэнергии.

При этом существенно трансформировалась структура экспорта, о чем мы писали подробнее в прошлых статьях. Наибольшее изменение — сокращение доли металлургической продукции из-за физического уничтожения или оккупации части мощностей (особенно комбинатов в Мариуполе) и блокирования морского пути поставок. Такого сценария удалось избежать агросектору благодаря "зеленому коридору" Черным морем для зерновых, который заработал с августа. По данным Национального научного центра "Институт аграрной экономики", в прошлом году выручка от продажи 38,5 млн т отечественного зерна составила $9,1 млрд. Хотя экспортные показатели упали и в этом сегменте: в последний довоенный год вывезли 50,8 млн т зерновых на $12,3 млрд.

Товарная структура украинского экспорта в 2022 г., %, $
Источник: Госстат

Вместе с тем агропродукция (преимущественно зерно) и товары горно-металлургического комплекса (преимущественно черные металлы и железные руды) остаются основными статьями украинского экспорта. В IV квартале 2022 г. поставки продовольственных товаров составляли около двух третей общего товарного экспорта.

Начало 2023 г. показало продолжение прошлогодних тенденций в структуре продаж за границу. В январе, по данным НБУ, объемы экспорта товаров составили $2,9 млрд, что на 47,4% меньше, чем в первом месяце прошлого года (при снижении импорта всего на 16,6%). Экспорт продовольственных товаров сократился на 32,5%, в том числе за счет зерновых (минус 41%), растительных масел и масличных семян (минус 18,9%). По сравнению с январем прошлого года также обвалились продажи по основным товарным группам — черным и цветным металлам (на 78,5%), минеральным продуктам (на 65,6%), продукции химпрома (на 62,5%) и машиностроения (на 46,4%).

Что касается услуг, то имеем распоряжении только обобщенные данные НБУ (Госстат информацию не публикует): если в 2021 г. экспорт стабильно превышал импорт, то со времени российского вторжения все наоборот: например, в июле 2022 г.: $1,21 млрд против $2,34 млрд в пользу импорта, а в январе 2023 г. — $1,27 млрд против $2,67 млрд. Экспорт снизился преимущественно за счет сокращения услуг по переработке принадлежащих другим сторонам минеральных ресурсов и транспортных услуг, а импорт вырос из-за расходов краткосрочных мигрантов за рубежом. Даже экспорт компьютерных услуг сокращался в конце прошлого — начале текущего года. Хотя именно IT-отрасль, единственная в Украине, по итогам 2022 г. удержалась на экспортных показателях, сопоставимых с довоенными.

Реклама на dsnews.ua

Ситуация в международной торговле остается сложной. Ключевая задача — разблокировать черноморские порты для отправки на экспорт только агропродукции. А вызовы в будущем не менее внушительные. По прогнозу НБУ, в текущем году импорт товаров и услуг превысит экспорт на $50,9 млрд (для сравнения, в 2022 г. сальдо было минус $23,8 млрд, в 2021 г. — минус $2,7 млрд). Ожидается, что экспорт товаров уменьшится из-за худших урожаев и дефицита электричества, а импорт вырастет в результате повышенного спроса на энергоносители и товары, обеспечивающие энергоавтономность, а также необходимости восстановления страны. Кроме того, еще выше будут расходы вынужденных мигрантов за границей из-за длительного сохранения рисков, связанных с безопасностью. Хотя ситуация не безнадежна. Один из перспективных вариантов увеличения экспорта — стратегия замещения российских производителей на иностранных рынках.

Однако агрегированные показатели не отражают усилий, которые прилагают конкретные компании, чтобы остаться в международной торговле или даже выйти на новые рынки. И таким образом привлекать в Украину валюту, сохранять рабочие места и производственный потенциал. Есть много успешных примеров в различных отраслях. Этот опыт следует знать и изучить. "ДС" представляет десятку компаний-экспортеров, ставших образцом устойчивости в это трудное время. Мы учитывали не только физические объемы, но и характеристики самой проданной продукции, а также непосредственные усилия, приложенные бизнесом, чтобы оставаться в игре, зарабатывать и достойно представлять Украину на международной торговой арене.

"Биосфера", экспортер товаров для дома и средств личной гигиены

Среди приоритетов корпорации "Биосфера" — продажи за границу, в частности, расширение присутствия в Европе. Компания производит товары для дома и средства личной гигиены. В 2022 г. компания увеличила экспортную выручку до $19,9 млн по сравнению с $18,7 млн годом ранее.

География экспортных поставок еще до начала полномасштабной войны насчитывала более 20 стран, а в ассортименте представлены такие торговые марки, как Vortex, Go Wipes, Novita, Smile, Bambik и "Фрекен БОК". Среди основных рынков – страны Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии. В Европе больше всего товаров идет в Польшу, Хорватию, Румынию и страны Балтии.

В прошлом году корпорация "Биосфера" расширила портфель брендов и географию своего присутствия. Так, осенью 2022 г. "Биосфера" стала владельцем известного австрийского бренда Alufix, его производственного актива в Румынии (завода в городе Фегераш) и торговых филиалов в четырех европейских странах.

В этом году корпорация планирует наращивать экспорт в страны Европы и открывать новые рынки.

"Дарница", фармкомпания

Фармацевтическая компания "Дарница" экспортирует лекарства в 14 стран Европы и Азии. В прошлом году объем экспорта вырос на 38,9% — до 285 млн грн. В натуральном выражении продажи за границу увеличились в 1,5 раза по сравнению с 2021 г. До полномасштабного вторжения экспорт в денежном эквиваленте составил около 4,8% продаж компании, в 2022 г. эта доля выросла до 5,4%. Показатели улучшились, несмотря на связанные с войной вызовы, прежде всего логистические.

Продажи в Европу в гривневых показателях увеличились в 7,5 раза. В прошлом году компании удалось выйти на рынок Австралии, получить регистрацию препаратов в Литве, Казахстане, Молдове, Армении и податься на регистрацию в Хорватии, Малайзии и Новой Зеландии. Также "Дарница" активно развивает направление региона MENA, в частности, планирует нарастить объемы экспорта в Ирак и Йемен.

Основу экспорта компании составляет продукция, связанная с кардиологией, неврологией, инфекционными заболеваниями и проблемами боли.

"Метинвест", производитель и экспортер продукции ГМК

Горно-металлургическая группа компаний "Метинвест" за первые шесть месяцев 2022 г. получила от экспорта $3,9 млрд, что на 37% меньше, чем в первом полугодии 2021 года. Публикация данных за полный 2022 г. зафиксирует еще большее падение, ведь, по данным Госстата, украинский экспорт черных металлов в прошлом году сократился на 68%, изделий из них – на 19%, а руды (преимущественно железной) – на 57%.

Ключевые вызовы для отрасли и "Метинвеста" связаны с войной: потеря производственных мощностей (прежде всего "Азовстали" и ММК им. Ильича), рынков и проблемы с логистикой.

Да, группа больше не рассматривает СНГ, особенно РФ и Беларусь, как рынок сбыта (это минус 1 млн т/год).

Логистическая составляющая остается самой большой проблемой. Ранее большинство продукции "Метинвест" экспортировал через украинские морские порты. После блокирования этих маршрутов логистические процессы существенно усложнились, а их стоимость выросла примерно в четыре раза. В частности, доставка руды из Кривого Рога в Китай подорожала с $35-40 до $125-130 за тонну сырья по маршруту через Дунай и порт Констанца в Черном море. В первой половине 2022 г. "Метинвесту" пришлось перенастроить поставки сырья — через железную дорогу и порты Европы.

Группа рассматривает возможность приобрести европейские метзаводы, чтобы загрузить заказами свои украинские ГОКи — в будущем это позволит увеличить производство и продажи, в частности, за границу.

"Оболонь", производитель и экспортер пива, безалкогольных и слабоалкогольных напитков

Корпорация "Оболонь" является крупнейшим экспортером пива из Украины с долей более 60%. До полномасштабного вторжения она присутствовала на рынках более чем в 70 странах. В 2022 г. объемы экспорта сократились почти в 2,5 раза.

Невозможность использования морских портов и существенное увеличение расходов на доставку привело к снижению объемов поставок в регионы, от которых Украину отделяет море или океан. В настоящее время компания вынуждена использовать морские порты в Европе, что приводит к увеличению сроков и стоимости доставки, что снижает конкурентоспособность украинских товаров.

Положительным моментом в работе компании стало подписание соглашений с новыми партнерами прежде всего в Европе, поскольку логистические пути в страны ЕС удалось восстановить гораздо быстрее, чем морские контейнерные перевозки, а на товары украинского происхождения в Европе наблюдается дополнительный спрос.

Группа компаний "Прометей", зернотрейдер

Группа компаний "Прометей" понесла потери в прошлом году, но вовремя адаптировалась к условиям войны, переориентировавшись на новые логистические пути. Экспортная выручка зернотрейдера в 2022 г. составила $280 млн.

С началом полномасштабного вторжения существенно изменилась структура продаж компании. Чтобы частично компенсировать утраченный морской экспорт из Николаева, Бердянска, Херсона и, временно, Одессы, "Прометей" наладил доставку зерна через Дунайские порты, а также автотранспортом и железной дорогой. Благодаря этим каналам удалось поставлять за границу около 50 тыс. т продукции в месяц. Основным пунктом назначения являлись европейские страны. После открытия зернового коридора экспортные поставки выросли до 80—100 тыс. т в месяц.

Компания не только столкнулась с логистическими проблемами, связанными с войной, но и понесла большие убытки непосредственно вследствие действий вражеской армии. В частности, из 34 элеваторов восемь получили сильные повреждения, в оккупации остаются еще четыре зернохранилища, заминировано 2000 га земли.

"Тин Импекс", производитель и экспортер сплавов алюминия

ООО "Тин Импекс", специализированное металлургическое предприятие, экспортирует высококачественные сплавы алюминия DIN-стандарта в Германию, Польшу, Словакию, Словению, Литву, Латвию, Чехию, Турцию и другие страны.

В течение 2022 г. компания отправила контрагентам более 2500 тыс. т сплавов алюминия на 9 млн евро (в эквиваленте), что на 800 тыс. т больше, чем за 2021 г. При этом доля экспорта в структуре продаж возросла (за счет уменьшения потребления на внутреннем рынке). В "Тин Импексе" считают, что тенденция роста экспортных операций сохранится в текущем году.

Компания вышла на лучшие показатели продаж по результатам года именно благодаря тому, что смогла своевременно нарастить экспорт на фоне обвала внутреннего спроса на высококачественные алюминиевые сплавы.

Продукция "Тин Импекс" используется, прежде всего, в машиностроении, пищевой промышленности и производстве бытовой техники. Мощности предприятия позволяют производить более 500 т. готовых сплавов алюминия в месяц.

Ajax Systems, производитель и экспортер систем безопасности

В продуктовой линейке международной технологической компании Ajax Systems более 70 продуктов защищают почти 2 млн пользователей в 169 странах. Она производит системы безопасности с возможностями умного дома. В прошлом году, несмотря на вызовы полномасштабной войны, бизнес увеличил доход на 35%, а доля экспорта составила более 90%.

География экспорта Ajax в 2022 г. расширилась за счет рынков Северной и Южной Америки: это США, Канада, Австралия, Аргентина, Уругвай и другие страны региона.

На фоне внутреннего экономического кризиса экспортоориентированной компании удалось расти: команда увеличилась на 877 человек – до 2620 сотрудников. В прошлом году Ajax открыла первый завод за рубежом, в Турции, но основные производственные мощности вместе с R&D центром по-прежнему остаются в Украине.

Кроме того, осенью прошлого года Ajax анонсировала запуск новых беспроводных устройств автоматизации и датчиков умного дома. Они дополнили линейку продуктов для защиты от вторжения, обнаружения пожара и предотвращения потопа. Учитывая рынки сбыта компании, можно надеяться на рост технологического экспорта.

BAYADERA GROUP, производитель и экспортер алкогольной продукции

В прошлом году BAYADERA GROUP удалось увеличить экспорт с 6,9 млн евро до 7,3 млн евро в эквиваленте по сравнению с 2021 г.

До полномасштабного вторжения России компания поставляла продукцию более чем в 35 стран, в частности, в государства Балтии, Польшу, Италию, Германию, Болгарию, Молдову, Грузию, Казахстан, Тайвань, Турцию, Израиль, ОАЭ, в африканские страны и США. После 24 февраля 2022 г. BAYADERA прекратила отгрузку в Республику Беларусь, в то же время начала сотрудничество с новыми дистрибьюторами во Франции, Чехии и Австралии. В целом компания смогла восстановить экспортное направление и, в частности, вошла в ТОП-2 экспортеров водки Украины с долей 23%.

Несмотря на войну, в 2022 г. состоялся сезон сбора винограда на винодельне KOBLEVO и АО Радсад, что позволило выпустить новую партию винно-коньячной продукции.

Nestlé в Украине, производитель и экспортер продуктов питания

К концу 2022 г. Nestlé в Украине удалось возобновить экспорт в 17 стран – Болгарию, Великобританию, Грузию, Италию, Южную Корею, Литву, Молдову, Нидерланды, Германию, Северную Македонию, Польшу, Румынию, США, Венгрию, Францию, Чехию, Швейцарию.

В первые месяцы полномасштабного вторжения врага компании пришлось приостановить работу и на время полностью отказаться от экспорта своих продуктов, чтобы обеспечивать потребности внутреннего рынка. С мая экспортные поставки за границу начали возобновляться. При этом остро встала проблема логистики, ведь в результате боевых действий и блокады морских портов пришлось искать альтернативные пути транспортировки товаров. Параллельно перенастраивались производственные процессы, потому что часть сырья оказалась недоступна и пришлось дополнительно организовать ее импорт из стран ЕС. При всех трудностях производство большинства категорий товаров удалось оперативно возобновить. Среди фабрик компании, которые в 2022 г. успешно экспортировали продукцию – "Свиточ" и "Волыньхолдинг". В частности, продают за границу конфеты, батончики, вафли, шоколадные плитки, растворимые кофейные напитки в стиках, кетчуп, майонез, заправки, соусы и горчицу.

Ostchem, производитель и экспортер азотных удобрений

В прошлом году экспорт минеральных удобрений азотным холдингом Ostchem сократился почти втрое — до 250 тыс. т. Прежде всего, это связано с необходимостью обеспечить внутренний рынок (из которого ушли импортеры минудобрений), административными решениями (правительство ограничивало продажу удобрений за границу с марта по начало лета), логистическими проблемами (блокировка морских портов). Также группа компаний понесла потери в производстве: в частности, российские оккупанты разрушили Северодонецкий "Азот".

Однако Ostchem удалось сохранить зарубежное направление. Основным экспортным рынком в 2022 г. был рынок ЕС, там немало химзаводов просто остановились.

Наиболее успешным продуктом на экспорт стала известково-аммиачная селитра (ИАС), производимая на "Ривнеазоте". Основные покупатели – аграрии или трейдеры из Румынии, Венгрии, Словакии, Польши и Молдовы.

Важно, что в прошлом году Ostchem не ограничивался только экспортом азотных удобрений. Черкасский "Азот" прошел соответствующую международную сертификацию и начал заграничные поставки промышленных газов (в частности, углекислого газа в Италию).

На будущее перед украинским холдингом открываются новые возможности — заместить подсанкционных российских и белорусских производителей удобрений на мировых рынках, прежде всего в ЕС.

    Реклама на dsnews.ua