• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине решили создать запасы нефти и нефтепродуктов

Кабинет министров Украины утвердил список полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение для экономики и обороны, а также одобрил законопроект о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов

kmu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об єтом говорится в сообщении пресс-службы правительства, передает "ДС".

Так, был утвержден список полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение для экономики и обороны, а также месторождений, где их добывают.

"Речь идет о ванадии, литие, титане, уране и соли. 26 месторождений будут предоставляться в пользование на условиях соглашений о разделе продукции. Это создаст широкие возможности инвестору в реализации проекта, а государство получит свою долю, которая будет использована для развития украинской экономики", – сказал премьер Денис Шмыгаль.

Кроме того, Кабинет министров одобрил законопроект о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов. Будет создана диверсифицированная система хранения, и в случае наступления кризисной ситуации в резервах будут запасы, которые в объемах будут составлять не менее 61 дня внутреннего потребления.

"Законопроект предусматривает четкое взаимодействие между государством и бизнесом, определение вопроса хранения, безопасности, мониторинга и репортинга. Создание минимальных запасов нефти и нефтепродуктов — это вопрос национальной безопасности, который актуален сейчас, но останется также важным и после нашей победы и завершения войны", — отметил Шмыгаль.

Напомним, в апреле 2022 года российские оккупанты уничтожили Кременчугский НПЗ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua