• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве на этой неделе могут подписать ЗСТ между Украиной и Турцией

Соглашение позволит украинским домохозяйствам увеличить доходы на 2,6%

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Украина и Турция могут подписать соглашение о Зоне свободной торговли уже в ближайшее время в рамках визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в нашу страну. О положительном влиянии соглашения для экономики рассказал в Facebook народный депутат Верховной Рады VIII созыва Игорь Луценко.

"В 2019-2020 годах Институт экономических исследований, где работают многие мои коллеги по экономическому факультету Могилянки, построил модель оценки эффекта от ЗСТ с Турцией. У них получилось, что домохозяйства Украины за счет всех факторов (снижение цен, увеличение доходов за счет повышения доходности экспорта и т.п.) могут получить рост своих доходов на 2,72%", – отмечает эксперт.

Такие данные можно назвать несколько оптимистичными, ведь расчет проводился до пандемии коронавируса. С другой стороны, товарооборот между странами в размере 7 миллиардов долларов позволяет добиться значительного положительного экономического эффекта для украинцев путем снижения тарифов и других барьеров.

Дополнительно Луценко обратился к данным, которые предоставило Министерство экономики. Там говорят о +2,2% к ВВП и +2,6% к доходам домохозяйств ежегодно.

Помимо всего вышеупомянутого, соглашение позволит учреждать филиалы украинских компаний в Турции по упрощенной процедуре, а также отменит обязательные разрешения на ввоз в Турцию пустого грузового транспорта.

"Кроме ЗСТ, под Киевом будут производить Байрактары. Если кто-то не знает, знаменитый беспилотник, работавший против гибридных войск РФ во многих регионах мира – это общий продукт Украины и Турции, там ставят наши двигатели", – добавляет Луценко.

Украина планирует принимать президента Турции уже на этой неделе.

Напомним, недавно первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко сообщила о подготовке расширения Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой (CUFTA).

    Реклама на dsnews.ua