• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Львове определились с местом "Большой стройки" спорткомплекса для Евробаскета-2025

Во Львове для проведения Чемпионата Европы по баскетболу Евробаскет-2025 в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" будет построен новый современный спорткомплекс

Реклама на dsnews.ua

Накануне начала работ Львов для ознакомления с местной спортивной и туристической инфраструктурой посетила делегация Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА – Европа).

Об этом сообщил глава Львовской облгосадминистрации Максим Козицкий и рассказал, каким будет новый спортивный объект Львова.

"ЕвроБаскет во Львове планируем провести в спортивно-развлекательном комплексе, который в этом году начнем строить в рамках программы Президента "Большая стройка" вблизи Arena Lviv", — написал Козицкий в Facebook.

В состав делегации FIBA вошли управляющий директор FIBA ​​Europe Properties Моника Пухнер и руководитель отдела соревнований FIBA ​​Europe Любомир Мандич. С украинской стороны менеджеров европейского баскетбола приняли Генеральный секретарь Федерации баскетбола Украины Владимир Драбиковский и игровой директор федерации Елена Таргоний.

Украина стала одним из главных претендентов на проведение престижного европейского чемпионата в 2025 году. Для этого в Киеве, Днепре и Львове будут построены новые спорткомплексы, удовлетворяющие современным требованиям, предъявляемым FIBA к баскетбольным аренам.

Львовский спорткомплекс, в котором планируется проведение матчей Евробаскета, будет мультифункциональным. Рассчитан на 10 тысяч зрителей. Кроме баскетбола, он сможет быть ареной также занятий и соревнований по хоккею, следж-хоккею (паралимпийский вид хоккея), фигурному катанию, шорт-треку, керлингу, волейболу, гандболу, футзалу, теннису, боксу и другим видам единоборств, включая ММА.

Будущая спортивная арена в рамках "Большой стройки" появится по адресу ул. Стрыйская, 199 возле стадиона Арена-Львов.

На месте строительства спорткомплекса уже проводятся геодезические работы, готовится также проектно-сметная документация.

Напомним, заявку на проведение чемпионата Евробаскет-2025 Украина подала в прошлом году. Тогда же Президент Владимир Зеленский провел встречу с руководством FIBA, на которой сообщил о готовности построить в рамках программы "Большая стройка" современные спорткомплексы.

    Реклама на dsnews.ua