• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минагрополитики отвергли попытки Лаврова "перевести стрелки" из-за проблем с вывозом зерна в Украину

Заместитель министра агрополитики и продовольствия Тарас Высоцкий опроверг слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что вопросы экспорта зерна из Украины могут быть решены, но Украине необходимо разминировать акваторию моря, чтобы обеспечить безопасный проход кораблей

Проблема с вывозом зерна – в российских военных кораблях
Украина готова выполнить все обязательства по поставке необходимого продовольствия / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает CNN, передает "ДС".

"Это неправда. Проблема в российских военных кораблях, а не в Украине. Пока они не позволяют реально безопасно удерживать гражданские корабли в украинских портах. Пока Украина не получит гарантии безопасности от имени международных партнеров, мы не можем говорить о том, что эти корабли выходят" ", — сказал Высоцкий.

Он отметил, что территорию можно разминировать быстро, но сначала должна закончиться война.

"Украина готова выполнить все обязательства по поставке необходимого продовольствия для международной продовольственной безопасности. Поэтому суть очень ясна: Россия должна остановить войну", — подчеркнул замминистра.

Высоцкий добавил, что Россия уже украла на оккупированных территориях около 500 тысяч тонн зерна.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Турции нахамил журналисту за вопросы о воровстве украинского зерна.

Как писала "ДС", переговоры министров иностранных дел Турции и России Мевлюта Чавушоглу и Сергея Лаврова о разблокировании украинских портов для экспорта зерна 8 июня завершились безрезультатно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua