• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Нацбанке пообещали не включать "печатный станок"

Национальный банк не будет проводить необеспеченную эмиссию гривны для покрытия государственных расходов и открытый конфликт с Кабинетом министров по данному вопросу уже исчерпан

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал глава Национального банка Андрей Пышный, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

По его словам, печатание НБУ миллиардов гривен, чтобы закрыть дефицит бюджета, повлекло огромные риски для макрофинансовой стабильности страны.

"Это было быстрое средство, но очень опасное", — сказал Пышный в интервью Financial Times.

Отмечается, что Министерство финансов не желало выходить на внутренние рынки облигаций или увеличивать доходы.

С тех пор оно изменило курс, проложив путь к получению кредита в размере 15,6 млрд долларов, о котором МВФ и Киев договорились на прошлой неделе, но который все еще нуждается в одобрении исполнительного совета фонда.

"В свой первый день на посту он взялся налаживать отношения с правительством, встречаясь с министром финансов Сергеем Марченко "до поздней ночи". Они заключили соглашение, согласно которому центральный банк скорректировал свои требования к банковским резервам, а министерство предложило кредиторам более привлекательные условия", — говорится в сообщении.

Пышный подчеркнул, что целью НБУ является поглощение избыточной ликвидности с помощью более жестких резервных требований и постепенное возвращение к плавающему обменному курсу.

Глава НБУ добавил, что соглашение с МВФ поможет "гарантировать, что коалиция доноров возьмет на себя обязательства предоставить помощь в размере около $40 млрд" в этом году.

Он сказал, что НБУ в следующем месяце пересмотрит свой прогноз роста ВВП в 2023 году до 0,3% после 30%-го падения за прошлый год, что отражает влияние российских ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украины зимой.

Как сообщала "ДС", 24 февраля Национальный банк представил новую памятную банкноту "Помним! Не простим!", посвященную борьбе Украины против российских захватчиков.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua