• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Нафтогазе" боятся, что не смогут долго удерживать "низкие" цены для населения

У НАК "Нафтогаз Украины" не хватит надолго собственного ресурса, чтобы покрывать разницу между рыночной стоимостью газа и той, по которой его поставляют населению. Рыночная цена газа составляет 45 грн за кубометр, а бытовые потребители покупают его за 8 грн

Юрий Витренко
Юрий Витренко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил руководитель "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко, передает "ДС".

"За последний год – за один только год! – цены на природный газ в Европе выросли в семь раз. Сейчас государство, национальная компания делают так, чтобы люди не платили больше в семь раз. Сделали так, чтобы за тепло люди платили столько же, сколько платили в прошлом году. На газ цена розничная — 8 грн. При том, что рыночная цена — 45 грн. Разница, которую фактически экономят украинские потребители — это все ресурс НАК "Нафтогаз". 7,42 грн для нужд населения — эта разница колоссальная. Это десятки миллиардов гривен только в этом отопительном сезоне", — отметил Витренко.

Глава НАК заявил, что при таких высоких ценах "Нафтогаз" долго не сможет покрывать разницу.

"Мы честно говорим, что если сохранятся такие цены, мы как национальная компания не сможем покрывать такую ​​разницу. Поэтому это будет серьезный разговор внутри страны: с депутатами, фактически голосующими за бюджет, которые определяют источники и использование средств, с потребителями, с украинцами". Мы действительно будем вместе садиться и решать, как проживать", — сказал Витренко. 

Напомним, в этом же эфире глава НАК "Нафтогаз" заявил, что проблемы, связанные с нехваткой газа, начнутся в Украине в случае длительных сильных морозов в феврале.

    Реклама на dsnews.ua