• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У УЗ — 12 миллиардов убытков: Счетная палата назвала причины

Невыполнение планов перевозки, непрофильные активы, курсовые разницы и обслуживание кредитов стали причинами того, что госкомпания "Укрзализныця" в 2020 году получила 11,9 миллиардов гривень убытков

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Счетной палаты о результатах аудита эффективности использования и распоряжения объектами государственной собственности в сфере железнодорожного транспорта за 2019-2020 годы, передает "ДС".

Марлин уточняет, что аудиторы определили следующие источники убытков Укрзалізниці в 2020 году:

"11 млрд грн ущерба компании было образовано из-за невыполнения планов доходов от грузовых перевозок;7,6 млрд грн ущерба из-за отсутствия реализации непрофильных активов;5,5 млрд грн из-за увеличения курсовых разниц;3,4 млрд грн из-за отвлечения средств на непроизводительные расходы за обслуживание 23 заключенных кредитов;417 млн грн из-за осуществления расходов на уплату штрафных и финансовых санкций во исполнение решений суда", — указывает издание.

Снижение объемов перевозок "Укрзализниця" частично объясняла влиянием пандемии COVID-19. В то время как планирование реализации непрофильных активов на 7,6 млрд грн зависело от эффективности управления компанией.

При этом "Укрзализныця" тратит сотни миллионов гривень на общежития и санатории, не владеет документами на часть своего имущества и земельных участков, постепенно становящимися объектами самовольного захвата со стороны частных лиц.

По данным аудиторов, в 2019-2020 годах расходы "Укрзализныци" на заведения оздоровительного и спортивно-культурного характера составили 457 млн грн, а на содержание жилищно-коммунального хозяйства – 221,6 млн грн.

При этом "Укрзализныця" не владеет правоустанавливающими документами на 1070 объектов своего недвижимого имущества – 110 жилых домов, 61 квартиру, 14 общежитий и т.п. – и на 1306 земельных участков общей площадью 12 тыс. га.

"Отсутствие государственной регистрации объектов недвижимости, находящихся на балансе Общества, создает риск потери этого имущества", — отмечают аудиторы.

Счетная палата не только предостерегает о потере имущества, но и приводит примеры занятия физическими лицами 321 га территорий Укрзализныци, из которых 423 земельных участка находятся в ведении Одесской железной дороги.

"На этих участках располагаются жилые дома, гаражи, посевы, гостиницы, кафе, огороды, торговые павильоны и т.д.", — отмечают в Счетной палате.

С августа обязанности главы правления "Укрзализныци" исполняет Александр Камышин. 2020 год УЗ закончила с убытками в 11,4 млрд грн.

Как сообщала "ДС", по результатам аудита в сентябре, Государственная аудиторская служба обнаружила в госкомпании "Укрзализныця" финансовых нарушений, внешних и внутренних рисков на общую сумму 61,4 миллиарда гривень.

Напомним, в среду, 22 сентября, Кабинет министров прекратил полномочия главы Наблюдательного совета "Укрзализныци" Шевки Аджунера и членов набсовета Сергея Лещенко, Андреаса Матье и Олега Журавлева.

За первое полугодие 2021 года "Укрзализныця" получила 1,4 миллиарда гривень совокупных чистых убытков.

23 сентября стало известно, что Лещенко возвращается в "УЗ".

    Реклама на dsnews.ua