• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может реструктуризировать госдолг, — СМИ

Украинское руководство рассматривает возможность реструктуризации государственного долга из-за ограниченных поступлений в бюджет на фоне продолжающейся агресиси России

Реклама на dsnews.ua

В то же время, по данным источников Bloomberg, решение не ожидается до конца лета, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

В настоящее время рассматривается несколько сценариев, но решение не ожидается до конца лета, рассказали два источника. Международный валютный фонд консультирует власть и анализ финансовой и долговой ситуации в Украине.

По словам собеседников агентства, один из вариантов, рассматриваемый Украиной, предусматривает так называемый "запрос на согласие", то есть запрос от эмитента на согласование владельцем облигаций внесения изменений в условия выпущенных ценных бумаг. Другой вариант предполагает использование замороженных российских активов в качестве залога, хотя юридическая жизнеспособность такой идеи неясна.

Сотрудники МВФ общались с украинскими властями с начала полномасштабного вторжения и продолжают это делать сейчас, отметил представитель фонда, не комментируя непосредственно вопрос о возможности реструктуризации долга. В Минфине от комментариев отказались.

Реструктуризация облигаций Украины ради снижения долгового бремени поможет гарантировать, что финансирование от союзников в сфере обороны и гуманитарной помощи не будет направлено на погашение владельцам облигаций.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua