• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина не собирается прекращать работу "зернового коридора", – Мининфраструктуры

Министерство инфраструктуры Украины отреагировало на выход России из "зернового соглашения", подчеркнув, что Украина продолжит работу "коридора"

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на странице ведомства в Facebook, передает "ДС".

"Хотим подчеркнуть, что реализация "Инициативы" носит исключительно гуманитарный характер. Именно поэтому украинская сторона не остановила коридор, даже несмотря на российские атаки 23 июля (на следующий день после подписания "Инициативы"), 23 сентября — на порт "Одесса", а также недавние атаки на энергетическую инфраструктуру, которые обесточили портовую инфраструктуру", – говорится в заявлении министерства.

По данным Мининфраструктуры, с 1 августа, с момента выхода из украинского порта "Одесса" первого судна, было экспортировано более 9 миллионов тонн продовольствия, из них более 5 миллионов тонн – в страны Африки и Азии. В рамках Всемирной Продовольственной Программы под эгидой ООН в страны, находящиеся на грани голода, было отправлено 190 тысяч тонн украинской пшеницы.

"В то же время подчеркиваем, что Украина остается надежным партнером для цивилизованного мира и готова продолжать оперативно собирать и отгружать агропродукцию для обеспечения глобальной продовольственной безопасности", – добавили в министерстве.

Напомним, Россия объявила о приостановлении своего участия в реализации "зернового соглашения" якобы из-за "теракта" в Севастопольской бухте.

Министерство иностранных дел Украины рассматривает это заявление как воплощение курса Москвы на дестабилизацию глобальной продовольственной безопасности под надуманным предлогом последних событий в Севастополе.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал исключить Россию из "Большой двадцатки".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua