• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина обеспечена газом в полном объеме, — Оператор ГТС

Украина обеспечена газом в полном объеме, и все проблемы с газоснабжением потребителей в регионах, пострадавших от российской агрессии, возникают в результате вражеских обстрелов инфраструктуры

Украина также импортирует газ из Европы
Украина также импортирует газ из Европы / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал гендиректор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Я не вижу никаких угроз относительно наличия газа, потому что у нас в подземных хранилищах около 9,5 млрд куб. м. Фактически у нас уже весна, потребление у нас 100 млн куб. м в сутки, при этом есть собственная добыча около 50 млн куб. м", — сказал Макогон.

Кроме того, по его словам, сейчас Украина также импортирует газ из Европы – 10 млн куб. м ежесуточно.

В свою очередь, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что в Украине с начала военного вторжения РФ несколько сократилась внутренняя добыча газа против довоенного уровня, однако объем добычи на 1,5% превышает аналогичный прошлогодний показатель.

"То есть, украинские газовики увеличили добычу газа. В настоящее время, несмотря на войну, продолжают бурение в безопасных районах, будут осваивать новые месторождения", – отметил Витренко.

Как писала "ДС", все четыре работающие атомные электростанции Украины продолжают стабильно вырабатывать электрическую энергию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua