• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина претендует на компенсацию из замороженных российских резервов

Киев рассчитывает получить $415 млрд арестованных валютных резервов Центробанка РФ в качестве компенсаций за ущерб, вызванной российским вторжением в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом замминистра экономики Денис Кудин заявил в пятницу в эфире всеукраинского телемарафона, комментируя заявление советника Владимира Зеленского Олега Устенко о том, что прямой ущерб Украины от войны уже превысил $100 млрд, передает "ДС" со ссылкой на Liga.net.

По словам Кудина, реальная сумма ущерба от войны – в разы выше.

"У нас два основных подхода к определению ущерба – это прямые единовременные убытки, то есть сколько будет нам стоить восстановить мосты, дороги, объекты инфраструктуры, больницы, детские сады, школы, которые были разрушены Российской Федерацией в Украине. Второй подход – это объем потерь валового внутреннего продукта, то есть, насколько упадет экономика Украины от вооруженной агрессии", – пояснил замминистра.

По оценкам Минэкономики, в зоне боевых действий 75% бизнеса прекратили свою работу, а на остальной территории Украины работает только каждый второй бизнес, то есть потеряно 50% экономической активности.

Большинство металлургических заводов, которые были на востоке Украины, прекратили деятельность, что приведет к уменьшению объемов экспорта металлов, занимавших значительную часть в структуре украинского экспорта. Блокировка Россией морских портов на юге не позволяет экспортировать в полном объеме кукурузу, пшеницу, подсолнечное масло, которые являются традиционной основой агроэкспорта.

Кудин рассказал, что Украина видит три способа добиться компенсации от России.

Первый – это судебная претензионная работа против РФ в международных судах, в том числе в Международном уголовном суде.

Второй – использование золотовалютных резервов Центробанка РФ. "Западные правительства уже арестовали золотовалютные резервы Центробанка РФ на сумму $415 млрд. Этой суммы почти достаточно, чтобы перекрыть прямые единовременные потери. Мы рассчитываем, что в ближайшее время совместно с правительствами-партнерами других стран мы найдем механизм, как эти деньги могут поступить Украине", – сказал Кудин.

Третий путь – репарации в натуральной форме. "В виде репараций мы могли бы получать энергоресурсы, другие виды материальных ценностей, необходимые Украине для постоянного потребления", – считает Кудин.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 12 тыс., 353 танка, 1165 бронемашин, 125 артиллерийских систем, 31 средство ПВО, 58 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 7 БПЛА, 3 корабля, 57 военных самолетов и 83 вертолета, 558 военных автомобилей. В результате российские войска приступили к бомбардировке и обстрелам жилых кварталов с целью посеять панику и запугать украинцев.

    Реклама на dsnews.ua