• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина за июль увеличила экспорт агропродукции на 20%: какие культуры — в лидерах

В июле 2022 года Украина экспортировала 2,66 млн тонн зерновых, зернобобовых, масличных культур и продуктов их переработки (без учета рапса)

Экспорт агропродукции
Украина увеличила экспорт агропродукции
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, передает "ДС".

Этот показатель на 492,7 тыс. тонн (22,7%) больше, чем в июне.

Экспорт пшеницы вырос в июле более чем в три раза, примерно до 412 тыс. тонн (138,4 тыс. тонн — в июне).

"В то же время, это значительно меньше, чем 960 тыс. тонн пшеницы, экспортированной из Украины в июле 2021 года при работавших морских портах страны, но влияние нового урожая ощутимо", — говорят в Минагрополитики.

Украина отгрузила на экспорт 183 тыс. тонн ячменя, что на порядок превышает объем 26 тыс. тонн месяцем ранее — в связи с началом уборочной кампании ранних зерновых. Однако это меньше, чем 1,1 млн. тонн ячменя, которые были отгружены из страны в июле прошлого года.

Фактический экспорт кукурузы вырос в июле на 84,7 тыс. тонн по сравнению с июнем и составил 1,1 млн. тонн. В июле 2021-го было 960 тыс. тонн, поскольку традиционно в это время сезон украинской кукурузы подходил к концу.

"Кукуруза продолжает доминировать в экспорте аграрной продукции, ее поставки в июле составили около 41% от общего экспорта зерновых, зернобобовых, масличных и продуктов их переработки, без учета рапса. Доля кукурузы начала уменьшаться с началом сезона и уборки нового урожая", — говорят в министерстве.

Украинские экспортеры начали снижать поставки подсолнечника. В июле его фактический экспорт составил 362,1 тыс. тонн, что почти на 33% меньше, чем в июне — поскольку украинские переработчики начали запасаться сырьем, учитывая начало работы "зернового коридора". Но это все равно почти вдвое больше, чем общий экспорт подсолнечника в 189,6 тыс. тонн за весь предыдущий сезон.

Снабжение соевых бобов в течение июля составило 141,55 тыс. тонн по сравнению с почти 71,3 тыс. тонн в июне и 31 тыс. тонн — в июле прошлого года.

Как писала "ДС", по прогнозу Минагрополитики, в 2022 году украинские аграрии посеют на 30-60% меньше озимых зерновых культур.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua