• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина бессрочно заблокировала транзит калийных удобрений из Беларуси

16 февраля "Укрализныця" приостановит транзит продукции "Беларуськалия" в Словакию, Венгрию, Польшу, Австрию, Чехию, Румынию, страны Балтии и СНГ

Украина заблокировала транзит удобрений из Беларуси;
Украина заблокировала транзит удобрений из Беларуси;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресслужбы "Укрзализныци", передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

В ведомстве отметили, что за 2021 год украинскими железными дорогами из Беларуси было перевезено 11,8 млн тонн грузов, предназначенных для Украины и для дальнейшего транзита. 

Из них 693 тысячи тонн составили калийные удобрения, в том числе 270 тысяч тонн для предприятий Украины.

По данным "Укрзализныци", объем транзита калийных удобрений в Турцию в прошлом году составил 220 тыс. тонн (62%), в Венгрию — 64 тыс. тонн (18%), Польшу — 45 тыс. тонн (13%), Румынию — 8%. тыс. тонн (2 %).

Также в ведомстве добавили, что через морские порты Украины в 2021 году перевезено 281 тыс. белорусских калийных удобрений.

Напомним, в феврале 2022 года самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву, что Украина предложила Беларуси организовать транзит калийных удобрений через ее территорию.

В то же время, "Ридио свобода" отмечает, что именно белорусская сторона предложила организовать логистику поставок удобрений из Беларуси в Европу через территорию Украины.

Как сообщала "ДС", 13 января стало известно, что Литва расторгает контракт на перевозку белорусского калия по литовским железным дорогам — его действие прекращается с 1 февраля.

В ответ на такое решение, Беларусь с 7 февраля ввела запрет на железнодорожный транзит нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений из Литвы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua