• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина частично ограничила транзит российского газа

Оператор ГТС Украины остановил дальнейшую транспортировку газа через ГИС "Сохрановка" и пограничную компрессорную станцию (КС) "Новопсков", находящиеся на оккупированной российскими военными территории

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Оператора, передает "ДС".

Отмечается, что ряд объектов ГТС находится на территории, контролируемой российскими войсками и оккупационной администрацией.

Так, КС "Новопсков" является первой из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 млн куб. м в сутки) из России в Европу. В настоящее время Оператор не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией и другими активами, расположенными на этих территориях. Более того, вмешательство оккупантов в технологические процессы, изменения режимов работы объектов ГТС, включая несанкционированные отборы газа из транзитного потока, поставили под угрозу стабильность и безопасность работы всей украинской газотранспортной системы.

В пресс-службе Оператора подчеркнули, что действия оккупантов согласно контракту являются обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), исключающие выполнение обязательств на точке соединения ГИС "Сохрановка", а также пограничной компрессорной станции "Новопсков".

Таким образом, с 07:00 11 мая 2022 года прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения "Сохрановка" осуществляться не будет. Для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами возможен временный перенос недоступных мощностей на физическую точку соединения "Суджа", которая находится на подконтрольной Украине территории.

Оператор ГТС подчеркивает, что неоднократно сообщал ПАО "Газпром" об угрозах транзита из-за действий оккупационных сил и потребовал остановить их вмешательство в работу объектов. Но эти обращения были проигнорированы.

Как сообщала "ДС", глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что в настоящее время у Европейского Союза отсутствуют планы отказа от российского газа.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua