• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина хочет расширить "зерновое соглашение" на порты "Николаев" и "Ольвия"

Президент Владимир Зеленский предложил расширить "зерновую инициативу" на порты "Николаев" и "Ольвия" в Николаевской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в своем видеообращении к участникам саммита G20 на Бали, передает "ДС".

Он подчеркнул, что работа ООН и Турции и других партнеров продемонстрировала "как сотрудничество нескольких может вернуть продовольственную безопасность многим".

"Я считаю, что наша экспортная зерновая инициатива заслуживает бессрочного продления, независимо от того, когда закончится война. Право на еду – это фундаментальное право каждого человека в мире. Украина с июля экспортировала более 10 млн. тонн продовольствия морским путем. Можем нарастить экспорт еще на миллион тонн ежемесячно.

Для этого я предлагаю расширить экспортную зерновую инициативу на другие наши порты, в частности порты "Николаев" и "Ольвия" в Николаевской области", — Зеленский.

Также глава государства призвал участников саммита присоединиться к украинской гуминатирной инициативе Grain From Ukraine и помочь продовольствием беднейшим странам.

Первое судно в рамках программы Nord Vind уже выходит в Эфиопию из 27 тыс. тонн пшеницы на борту, что обеспечивает продовольствием почти 100 тыс. человек в год.

"Может быть много таких судов из Украины, а значит, много людей в бедных странах, спасенных от голода. Украина может экспортировать в этом году 45 млн тонн продовольствия. И пусть существенная часть будет направлена ​​тем, кто больше всего страдает", — добавил Зеленский.

Напомним, Турция инициирует продление соглашения об экспорте аграрной продукции из украинских портов еще на год.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua