• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина начала импортировать газ через Молдову

Украинские компании-заказчики услуг по транспортировке газа приступили к импорту газа из стран Европы через Молдову

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Оператора ГТС Украины, передает "ДС".

Импортируемый газ закачивают в подземные газовые хранилища.

Такой импорт стал возможным благодаря тому, что в начале года правительство Молдовы одобрило изменения в законодательство, которые открыли возможность всем компаниям пользоваться услугой виртуального реверса в точках соединения с Украиной и разблокировали импорт газа в Украину с южного направления через Трансбалканский маршрут. 

"Суть виртуального реверса заключается в оптимизации транспортной работы операторов ГТС, в частности, при наличии спроса на транспортировку через границу в обоих направлениях. В таком случае операторы осуществляют физическую транспортировку только в одном направлении, а в другом – газ транспортируется с использованием виртуального реверса (или backhaul). Тогда топливо физически не перемещается через границу, а стороны осуществляют взаимозачет", – пояснили в ОГТСУ.

Этот метод транспортировки считается одним из наиболее прогрессивных коммерческих методов европейского рынка газа.

Сегодня Украина может производить виртуальный реверс со всеми операторами ГТС сопредельных стран Европы, при ключевой предпосылке — наличии ресурса в системе. 

Напомним, 2 февраля президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила Украине присоединиться к системе совместных закупок газа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua