• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина работает над заключением преференциального торгового соглашения с Египтом, – Свириденко

Украина готова наращивать и диверсифицировать экспорт в Египет продукции с добавленной стоимостью, в первую очередь – пищевой и перерабатывающей промышленности

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила в Facebook первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко, которая находится с официальным визитом в Каире.

По ее словам, ключевой вопрос в ходе этого визита – возможность заключения преференциального торгового соглашения между Украиной и Египтом.

"В настоящее время основные статьи нашего экспорта в Египет — зерновые, черные металлы, масло и табак. Однако Украина заинтересована в присутствии на египетском рынке не только сельскохозяйственной и сырьевой продукции. Мы готовы наращивать и диверсифицировать экспорт продукции с добавленной стоимостью, прежде всего — пищевой и перерабатывающей промышленности", — отметила Свириденко.

На сегодняшний день Египет является крупнейшим экономическим партнером Украины в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Это 7-й по размеру рынок сбыта для украинских производителей – 2,8% в структуре экспорта в 2020 году. Общий объем торговли между нашими странами в 2020 году составил $1,8 млрд, из которых 95% – украинские товары и услуги.

"Совместно с египетскими партнерами мы понимаем важность реализации общих проектов компаниями обеих стран", — подчеркнула министр экономики.

Она пояснила, что речь идет о взаимовыгодном интересе в сельском хозяйстве, энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре и логистике, строительстве, космических технологиях, информационных технологиях, туризме, здравоохранении и т.д.

В частности, Украина уделяет важное значение сотрудничеству с Египтом в сфере фитосанитарной защиты и заинтересована в увеличении торговли продуктами растительного и животного происхождения.

"Сегодня научно-исследовательские институты обеих стран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере стандартизации и качества, которое сможет позволить в будущем упростить доступ и ускорить товарооборот. Верю, что это один из шагов к углублению сотрудничества и положительный сигнал для возможности подписания межправительственного преференциального соглашения", – добавила Юлия Свириденко.

Напомним, ранее министр экономики Юлия Свириденко заявила, что Украина завершает 2021 год с самым высоким долларовым ВВП за всю свою историю – ориентировочно 195 миллиардов.

    Реклама на dsnews.ua