• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина временно отсоединится от энергосистем России и Беларуси

Энергетическая система Украины 24-26 февраля будет работать изолированно от энергосистем России и Беларуси

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрэнерго", передает "ДС".

"Первый этап испытания энергосистемы Украины в изолированном от энергосистем России, Беларуси и сети ENTSO-E режиме запланирован на 24-26 февраля 2022 года. К этому времени ОЭС Украины будет объединена с "островом Бурштынской ТЭС", две части энергосистемы Украины будут работать синхронно", — сказано в сообщении.

Отмечается, что работа в изолированном режиме является испытанием, которое проводится в рамках подготовки к синхронизации объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E. Синхронизация энергосистем предусмотрена Соглашением об условиях будущего объединения украинской и европейской энергосистем и должна проводиться в два этапа: в зимний и летний период.

"Испытания в изолированном режиме и предстоящая синхронизация энергосистемы Украины с энергосистемой континентальной Европы будут производиться в едином блоке регулирования с энергосистемой Молдовы. Результаты тестирования станут основанием для принятия решения ENTSO-E о переходе на параллельную работу с украинской и молдавской энергосистемами", — говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", 25 января Украина начала импорт электроэнергии из Беларуси в аварийном порядке.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua