• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина выполнила Соглашение об ассоциации с ЕС почти на две трети, — Шмыгаль

Украина выполнила Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на 63%

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Комиссии по координации выполнения Соглашения об ассоциации, передает "ДС".

"Общий прогресс выполнения Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом увеличился до 63%. 54% было в 2020 году и 60% — в 2021, и 63% у нас есть по состоянию на начало этого года. Фактически за 2020 год прирост составил 10%, за 2021 год – 9%. В общей сложности 15% прироста за последние два года", — сказал Шмыгаль.

По его словам, наиболее динамичные евроинтеграционные процессы происходили в сферах финансовых услуг (+ 26% выполненных задач), сфере налогообложения (+24%), общественного здоровья (+17%), энергетики (+13%), транспорта (+12% ), экологии (+11%) и сельского хозяйства (+10%).

Шмыгаль добавил, что Кабмин в 2021 году утвердил 61 евроинтеграционный документ, а Верховная Рада приняла 37 законопроектов, среди которых 20 – в целом.

"Конечно, в этом году хочется сработать гораздо больше, амбициознее", – сказал глава правительства.

Члены Комиссии по координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС утвердили план и график представления на рассмотрение КМУ проектов евроинтеграционных документов.

В начале этого заседания Премьер-министр заявил о том, что Кабинет Министров планирует в 2022 году внести на рассмотрение Верховной Рады 92 нормативно-правовых акта, которые затрагивают евроинтеграцию. 

Как писала "ДС", по данным вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, Верховная Рада в течение 2021 года приняла более 30 законопроектов по различным секторальным вопросам выполнения Соглашения об ассоциации.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua