• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинцы отдавали бы предпочтение легальным сигаретам вместо нелегальных, если бы они были не так дороги, – соцопрос

Социологическая компания Info Sapiens провела опрос, в котором среди прочего задала вопрос "На ваш взгляд, почему курильщики сознательно покупают нелегальные сигареты?". 87% курильщиков ответили, что курильщики сознательно покупают нелегальные сигареты из-за того, что они дешевле

Реклама на dsnews.ua

В то же время, как отмечают социологи, 78% курильщиков утверждают, что, если бы цена легальных и нелегальных сигарет была одинакова, они предпочли бы легальные сигареты. 

Лишь 7% сказали, что покупают только легальные сигареты. В общем, только 4% заявили, что купили бы нелегальные сигареты по той же цене, что и легальные, если бы они продавались в удобном месте.

Но при этом 39% курильщиков не уверены, что смогут отличить нелегальные сигареты от легальных. 

На вопрос "Замечали ли Вы когда-нибудь продажу нелегальных сигарет?", 56% курильщиков ответили, что видели нелегальные сигареты в продаже: 27% – раз в неделю или чаще, 7% – несколько раз в месяц, 18% реже, чем раз в месяц и еще 4% видели, но не уточнили частоту. 

По данным социологической компании, курильщики несколько реже признают проблемы, которые рождает нелегальный рынок сигарет, чем некурящие. 

"По мнению населения Украины основными проблемами, которые порождает нелегальный рынок сигарет, является привлечение молодежи к курению из-за их доступности и дешевизны (38% граждан отметили эту проблему, тогда как среди курильщиков только 28%), неизвестное влияние на здоровье населения из-за сомнительного качества (34% и 29% соответственно) и потеря поступлений в бюджет (32% и 33% — здесь мнения курильщиков и некурящих совпали)", — говорят социологи. 

Также 24% граждан в целом и 26% курильщиков считают нелегальные сигареты наиболее важным источником финансирования организованной преступности. 

77% считает, что государству, легальному бизнесу, обществу нужно бороться с нелегальным рынком сигарет. Среди некурящих эта доля составляет 91%, а среди населения – 87%. 

Однако только 8% курильщиков и 6% населения считают, что государство прилагает достаточно усилий для борьбы с нелегальными сигаретами. Абсолютное большинство как курильщиков (73%), так и населения (78%) считают, что усилий государства недостаточно или что их нет вообще.  

"Если население чаще всего считает, что для борьбы с нелегальным рынком сигарет нужна более эффективная работа правоохранительных органов (40%), то курильщики чаще считают, что нужно прекращение роста цен на сигареты (49%)", — сообщила соцслужба. 

Как сообщалось ранее, если в 2020 году нелегальная торговля сигаретами составляла 10%, то уже в ноябре 2021 она достигла 20,4%. По данным исследовательской компании "Кантар", среднегодовой показатель нелегального рынка сигарет в 2021 году составил 16,9% или 8,4 млрд. штук сигарет. А бюджеты всех уровней не получили от налоговых сборов 15,4 млрд. грн.

    Реклама на dsnews.ua