• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украинские госбанки с начала войны увеличили кредитные портфели на 12,5 млрд

Украинские государственные банки за период с 24 февраля увеличили суммарные кредитные портфели на 12,5 млрд гривен, что эквивалентно 15% прироста за 2021 год

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает в Facebook первая вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко, передает "ДС".

"Доступ предпринимателей к кредитным средствам — одна из предпосылок восстановления экономики после шока первых недель войны. Поэтому украинские банки должны помочь бизнесу стабилизировать работу", — отметила Свириденко.

Сейчас правительство Украины переформатировало действие ряда программ для кредитования предприятий. В первую очередь, была адаптирована к условиям военного времени программа "5-7-9%".

"Мы предоставили возможность получить кредит до 60 млн грн любому украинскому предприятию под 0%. С начала войны такие кредиты от государственных банков на общую сумму 1,1 млрд грн получили 826 бизнесов", — сообщила Свириденко.

Правительство активировало также дополнительные механизмы кредитования аграриев для своевременного старта и успешного проведения посевной кампании. Кредитные средства идут на закупку удобрений, горючего и т.д.

На начало марта кредитный портфель агропредприятий в украинских банках составил 84,6 млрд грн. Это свидетельствует об активном кредитовании агробизнеса. Из всех выданных кредитных средств по программе "5-7-9%", 42% приходилось на аграрный сектор. Ими воспользовались 12 тыс. фермерских хозяйств.

"Во время войны коммерческие и государственные банки должны активизировать свою кредитную деятельность, ведь эти средства нужны тысячам предпринимателей для отладки производств. Правительство и Нацбанк проводят с банковским сектором работу. В частности, 10 крупнейших банков заявили о выделенных лимитах на сумму 40 млрд грн. 2,3 млрд грн госбанки уже выделили фермерам", — подчеркнула Свириденко.

    Реклама на dsnews.ua