• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрэнерго" пытается восстановить надежную схему энергоснабжения площадки ЧАЭС

НЭК "Укрэнерго" пытается восстановить надежную схему энергоснабжения площадки Чернобыльской АЭС, предусматривающую возможность ее питания по меньшей мере двумя линиями электропередач

Чернобыльская АЭС
Чернобыльская АЭС / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил на брифинге руководитель "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы до сих пор продолжаем восстанавливать надежную схему энергоснабжения ЧАЭС. Надежную — это значит, что ЧАЭС должна быть связана с украинской энергосистемой как минимум двумя линиями электропередач, чтобы был резерв на случай повреждения одной", — сказал он.

"Пока эта работа не завершена, и пока наши люди вынуждены договариваться о коридорах, ездить на опасную территорию, я не могу раскрыть больше деталей относительно статуса этих ремонтов, чтобы не подвергать их опасности", — добавил Кудрицкий.

В то же время, он подчеркнул, что оснований для беспокойства об угрозе ядерной безопасности Украины и Европы, связанной с проблемами в энергоснабжении станции или питания систем охлаждения для топливных сборок, пока нет.

"Ситуация контролируемая. Мы пытаемся полностью восстановить надежную схему энергоснабжения ЧАЭС", — сказал Владимир Кудрицкий.

Как писала "ДС", в НАЭК "Энергоатом" заявили, что даже после успешного ремонта и очередного возобновления электроснабжения на ЧАЭС не исключены новые случаи повреждения линий электроснабжения из-за вражеских обстрелов и пожаров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua