• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Громадам разрешили финансировать проекты дорог и сетей в индустриальные парки

Кабинет Министров разрешил громадам финансировать проектную документацию на инфраструктуру для индустриальных парков (ИП)

Реклама на dsnews.ua

Правительство приняло соответствующие изменения в постановление №590, которым регулируется выделение средств во время военного положения, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

Теперь деньги местных бюджетов разрешено направлять на изготовление проектно-сметной документации (ПСД) на новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, необходимых для создания и функционирования индустриального парка, які розміщуються за його межами.

Это первый шаг к оживлению строительства индустриальных парков, под которые в последние годы было принято новое законодательство. Следующим этапом должно быть разрешение финансировать не только проектирование, но и выполнение работ.

"Громады готовы прямо сейчас, не дожидаясь победы, формировать фундамент для восстановления экономики за счет тех инструментов, которыми наделило их государство. В частности, через индустриальные парки. Нужно им разрешить это делать, пока государство не может выделить на это достаточно ресурсов", — отметил на своей странице в Facebook заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский.

По его словам, общинам выгодно создавать индустриальные парки на своей территории, потому что промышленные инвестиции приведут к оживлению экономической деятельности и увеличению доходов местных бюджетов. Согласно международной практике $1, вложенный в инфраструктуру ИП, в пятилетней перспективе дает $5 частных инвестиций и $19 налогов, а 1 га ИП дает общине 50 новых рабочих мест.

    Реклама на dsnews.ua