• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правительство обнародовало подробности кредитования предприятий: под 0% до 60 млн грн на время военного положения

Украинские предприятия смогут получать нулевые кредиты по программе "5-7-9%". Максимальный объем такого кредита составит 60 млн грн, а программа будет действовать в течение военного положения

Реклама на dsnews.ua

Подробности кредитования в сети Facebook обнародовала первая вице-премьер, министр экономики Украины Юлия Свириденко, передает "ДС".

Она напомнила, что решение о расширении программы "Доступные кредиты "5-7-9%" было принято 18 марта. "Любой бизнес в течение действия военного положения и месяца после его завершения сможет получить кредит под 0%. После этого кредитная ставка будет составлять 5%. Также увеличена максимальная сумма кредита до 60 млн грн", – информирует Свириденко.

При этом, добавила она, срок кредитования по программе "5-7-9%" будет зависеть от целевого назначения средств. На реализацию инвестиционного проекта и на рефинансирование задолженности кредит предоставляется максимум на 5 лет. Для финансирования оборотного капитала – на 3 года.

"Правительство также расширило список инструментов, которые позволят банкам предоставлять кредиты в рамках программы "5-7-9%" в случае нехватки обеспечения. Экспортно-кредитное агентство сможет страховать кредиты предпринимателей-экспортеров, что значительно упростит доступ к дешевому финансированию", – отметила вице-премьер.

В сообщении говорится и о том, что сняты ограничения для участия в программе "Доступные кредиты". Кредит сможет получить любая украинская компания (где конечными бенефициарами с долей более 50% являются украинцы). В то же время в кредитовании будет отказано юридическим лицам, связанным с государством-агрессором или террористическими организациями.

"Кроме того, ограничение размера допустимого государственного пособия, которое может получить предприниматель, не будет применяться в период действия военного положения. Ранее такое ограничение действовало в силу закона", – сообщила Свириденко.

    Реклама на dsnews.ua