• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Увеличение тарифа на электроэнергию – это неизбежный шаг для сохранения энергосистемы, — замглавы энергокомитета Рады

Тариф на электроэнергию придется повысить, поскольку есть острая потребность в восстановлении поврежденной энергетической инфраструктуры после систематических российских ракетных атак и в подготовке к следующему отопительному сезону

Олег Семинский
Олег Семинский
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил народный депутат от партии "Слуга народа" и заместитель председателя парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Олег Семинский, передает "ДС".

"Вынужден заметить: повышение тарифа на электроэнергию – абсолютно неизбежный и необходимый шаг для сохранения энергосистемы нашей страны, чтобы выстоять следующую зиму, чтобы выстоять войну", — указал он.

По словам нардепа, этот шаг обусловлен тем, что возникает острая потребность восстановления поврежденной энергетической инфраструктуры после систематических российских ракетных атак.

Семинский отметил, что даже после повышения тарифа на электроэнергию до 2,8 грн/кВт-ч, его стоимость будет составлять лишь треть себестоимости электроэнергии.

"К слову, страны-доноры, которые поддерживают абсолютно все сферы нашей жизни и нашу безопасность, с удивлением и определенным непониманием относятся к действующему тарифу, ведь, как вы знаете, в Европе действует более категоричная в отношении потребителей система оплаты коммунальных услуг", — подчеркнул он.

Отмечается, что даже после увеличения тарифа компенсация расходов на коммунальные услуги отдельным категориям населения путем монетизации субсидий будет сохранена, а количество субсидиантов будет увеличено.

Напомним, заместитель министра энергетики Фарид Сафаров заявлял, что из-за компенсации тарифа для населения государственные "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", на которых возложена обязанность по финансированию тарифа, понесли более 80 млрд грн убытка.

    Реклама на dsnews.ua