• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Донецкой области даже в условиях войны проходит посевная кампания, – Кириленко

Поля на свободных от российских захватчиков территориях Донецкой области засеяны уже на 22% площадей

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

"Наши аграрии заботятся о продовольственной безопасности области и Украины в целом. Именно сейчас идет сев ранних зерновых и зернобобовых культур – уже засеяно 22% нив на свободной территории", — написал он в Telegram.

Одновременно, по его данным, под урожай 2022 года была проведена подкормка минеральными удобрениями посевов озимых зерновых культур и озимого рапса.

Подавляющее большинство озимых культур, как сообщил глава области, по состоянию на 14 апреля находятся на подконтрольной Украине территории — из засеянных 394,9 тысяч га культур около 200 тысяч расположены на территориях, не охваченных боевыми действиями, и находятся в хорошем состоянии.

В настоящее время сельхозпредприятия проводят обработку почвы для посева пропашных культур, в частности, подсолнечника и кукурузы.

"Благодарю всех, кто в таких тяжелых условиях заботится о том, чтобы у украинцев всегда была еда на столе. Это невозможно переоценить!" – отметил Кириленко.

Напомним, ранее обеспечение проведения посевной кампании на всех свободных от российских оккупантов площадях заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко назвал одной из самых приоритетных задач государства.

    Реклама на dsnews.ua