• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ЕС озвучили "компромисс" по агроимпорту Украины – запретят только 90%

Еврокомиссия и Польша достигли договоренности по запрету импорта из Украины пяти сельскохозяйственных продуктов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий, передает "ДС" со ссылкой на RMF FM.

"Речь идет в основном о зерновых и кукурузе", — заявил политик.

Отмечается, что соглашение содержит обязательства Польши и других стран отказаться от одностороннего блокирования импорта продовольствия из Украины.

Полный запрет заменят ограничением ЕС на импорт пшеницы, кукурузы, рапса, подсолнечника и подсолнечного масла. По данным СМИ, импорт этих пяти товаров составляет 90% всего импорта из Украины.

Также вместо того, чтобы расширить список запретом на импорт молока, мяса птицы или яйца, Еврокомиссия проведет дальнейшее расследование.

Если по мнению Еврокомиссии проблема, о которой сообщила, в частности, Польша, подтвердится, сработает защитное предостережение, которое будет означать введение таможенных пошлин.

Кроме того, Еврокомиссия дополнительно выделит 100 миллионов евро на поддержку фермеров, из которых Польша получит почти 40 миллионов евро.

Как писала "ДС", 15 апреля правительство Польши ввело запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины до 30 июня.

16 апреля Венгрия также ввела временный запрет на импорт сельскохозяйственных продуктов из Украины, в частности, зерновых и масличных культур.

В Еврокомиссии заявили, что самостоятельные решения Польши и Венгрии относительно ограничения импорта сельскохозяйственной продукции из Украины неприемлемы.

18 апреля Украина и Польша договорились о возобновлении транзита украинской агропродукции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua