• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минсоцполитики анонсировали новую программу для безработных: помогут открыть собственный бизнес

С 1 января 2022 года безработные малообеспеченные украинцы смогут получить финансовую помощь от государства для открытия собственного бизнеса

Безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь
Безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства социальной политики, передает "ДС".

Помощь будет предоставляться в рамках новой бюджетной программы содействия экономической самостоятельности малообеспеченных семей "Рука помощи". На ее реализацию в госбюджете на следующий год предусмотрено около 100 млн. грн.

Беспроцентная финансовая помощь в размере до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 года – 97 500 грн) сможет использоваться только для оплаты счетов на приобретение необходимого для открытия собственного дела оборудования и материалов. Через три года предпринимательской деятельности помощь нужно будет вернуть.

"Важное преимущество этой программы в том, что возвращаемая сумма уменьшается на размер уплаченных за три года налогов и единого социального взноса. Кроме того, если такой предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, возвращать помощь государству будет не нужно", — говорят в Минсоцполитики.

Для получения финансовой помощи следует обратиться с заявлением в центр занятости по месту жительства, предоставить справку об отсутствии привлечения к уголовной ответственности, судимости и бизнес-плане будущего дела.

Разработать бизнес-план помогут работники центров занятости, которые будут консультировать участников программы и организовывать бесплатное профессиональное обучение.

Как писала "ДС", министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, при каких условиях могут потребовать возвращения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua