• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Молдове передумали вводить ограничения на агропродукцию из Украины: "Ничего бы не решило"

Молдова не намерена вводить ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины

Владимир Боля
Владимир Боля
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Владимир Боля, передает "ДС" со ссылкой на Newsmaker.md.

"Введение ограничений на импорт ничего не решило бы. Это решение дало бы нулевые результаты. Наоборот, Украина ввела бы ограничения на ввоз молдавской продукции, и тогда многое было бы потеряно", — отметил министр.

Боля добавил, что объем импорта сельскохозяйственной продукции из Украины является незначительным. Страна импортировала около 177 тонн пшеницы и 4 тыс. тонн семян подсолнечника.

В то же время, элеваторы в Молдове позволяют хранить около трех миллионов тонн продукции, поэтому молдавским фермерам есть где хранить зерно. 

"Транзит не влияет на нас негативно. Благодаря транзиту "Железная дорога Молдовы" смогла реабилитироваться, предприятие выплатило зарплату и даже повысило ее. Проблема возникает с автомобильными грузовыми перевозками — ожидание на таможню в Румынии. Мы заинтересованы в развитии железнодорожного транспорта. Это намного выгоднее, чем автомобильный транспорт", — подчеркнул министр сельского хозяйства.

Как писала "ДС", Европейский Союз, скорее всего, согласится продолжить действие регламента, запрещающего свободную торговлю пшеницей, кукурузой, рапсом и подсолнечником из Украины в 5 восточноевропейских странах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua