• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В начале осени будет массовая приватизация: Шмыгаль раскрыл планы Кабмина

С 1 сентября на Украине запланирован старт массовой приватизации. Также государство запускает грантовые программы, чтобы мотивировать бизнес и людей создавать рабочие места.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"С 1 сентября в Украине должна массово стартовать приватизация. Такую задачу поставил Президент Украины, Верховная Рада приняла соответствующее законодательство, Правительством разработаны все подзаконные нормативные акты", — написал Шмыгаль.

Отмечается, что премьер на селекторном совещании с руководителями областей дал задачу подготовить все необходимое для приватизации. По словам главы правительства, государство запускает грантовые программы, чтобы мотивировать бизнес и людей максимально создавать рабочие места.

"Поскольку малая приватизация в селах и городках, где люди знают объекты, которые годами стоят и неэффективно используются, позволит выкупить эти помещения по справедливой цене и благодаря грантовым программам быстро начать работу", — добавил он.

Также пресс- пресс-служба Кабмина сообщает, что приватизация позволит расширить производство для аграриев.

"В Министерстве экономики сообщили, что в начале сентября, согласно графику, будут объявлены аукционы на элеваторные мощности и комбинаты хлебопродуктов. Операторы рынка, которые видят дефицит мощностей, смогут принять участие в этих конкурсах", — говорится в сообщении правительства.

Напомним, еще в январе Денис Шмыгаль дал задачу Министерству экономики совместно с заинтересованными ведомствами подготовить список госимущества на приватизацию и дорожную карту корпоратизации предприятий государства.

    Реклама на dsnews.ua