• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОП заявили, что Украина готова взять финансовые обязательства за безопасность авиаперелетов

Украина готова брать на себя финансовые обязательства по безопасности самолетов в украинском небе

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в Facebook заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Именно для этого, подчеркнул он, правительство в воскресенье, 13 февраля, выделило средства из резервного фонда Государственного бюджета.

"Гарантии будут предоставляться для страховых компаний, компаний-перестраховщиков, лизинговых компаний и авиаперевозчиков", – пояснил Тимошенко.

По его словам, после нормализации внешнеполитической ситуации неиспользованные средства будут направлены в Государственный бюджет.

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины, объем резервного фонда Госбюджета увеличен на 16,6 млрд грн. Средства будут храниться на отдельном эксроу-счете Министерства.

"В очередной раз подчеркну, что оснований для паники нет, украинское небо остается открытым, большинство полетов в и из Украины осуществляются в штатном режиме. Мы на постоянной связи с нашими международными партнерами и украинскими компаниями для предупреждения любых возможных кризисных ситуаций", — прокомментировал также министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В воскресенье, 13 февраля, в Мининфраструктуры состоялось рабочее совещание с участием руководства Офиса Президента Украины, Государственной авиационной службы Украины, ГП "Украэрорух", ГП МА "Борисполь" и украинских авиакомпаний по ситуации на рынке авиаперевозок. По результатам совещания был оперативно наработан ряд решений для предотвращения дальнейшего обострения ситуации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua