• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине хотят производить ядерное топливо, которое заменит российское в Европе: планы Минэнерго

В Украине за 3 года хотят создать линию по производству ядерного топлива, чтобы в перспективе заменить российское на европейском рынке

В Украине хотят производить ядерное топливо, которое заменит российское в Европе
В Украине хотят производить ядерное топливо, которое заменит российское в Европе
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал министр энергетики Герман Галущенко, передает "ДС".

По информации Минэнерго, сегодня в Европе работают 17 блоков ВВЭР-440, которые пока не имеют альтернативы российскому топливу. Украина в свою очередь уже начала производство составных частей топливных блоков ВВЭР-1000, а впоследствии начнет производство топлива и для блоков ВВЭР-440.

Проект реализует НАЭК "Энергоатом" в рамках сотрудничества с американской компанией Westinghouse.

"К сожалению, многие европейские страны остаются зависимыми от российских ядерных технологий. В то же время Украина, отказавшись от российского ядерного топлива, перевела свои атомные энергоблоки на ядерное топливо американского производителя Westinghouse. Осуществить такой переход также изъявили желание Чехия, Словакия, Финляндия, Болгария. И в перспективе Украина может стать поставщиком ядерного топлива для этих стран", — сказал Галущенко.

По словам министра, на производственной линии украинского предприятия будут производиться тепловыделяющие сборки ядерных реакторов АЭС. В 2023 году планируется завершить лицензирование и выйти на промышленное производство хвостовиков, а в 2024 году – на промышленное производство головок для топливных кассет. Эти компоненты будут использоваться для производства ядерного топлива для нужд "Энергоатома" на предприятии Westinghouse в городе Вестерос в Швеции.

"Украина является мировым лидером в области атомной энергетики. И сегодня наши специалисты-ядерщики совместно с американскими партнерами работают над тем, чтобы вытеснить Россию с мирового рынка ядерных технологий", — заявил Галущенко.

Как добавил руководитель "Энергоатома" Петр Котин, на создание собственной линии по производству ядерного топлива национальная компания планирует выйти за 3 года.

Как писала "ДС", NASA хочет разработать ядерную тепловую ракету в сотрудничестве с Пентагоном. Продемонстрировать прототип планируется в 2027 году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua