• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине создадут национальную сеть электрозарядок для автомобилей

Укргазбанк и Энергоатом подписали 17 июня меморандум о создании национальной сети электрических зарядных станций, согласно которому стороны договорились начать совместную реализацию проекта с использованием финансовых возможностей Укргазбанка и производственно-технического потенциала Энергоатома как крупнейшего производителя электрической энергии в Украине

Реклама на dsnews.ua

"Сегодня сделан еще один важный шаг в развитии инфраструктуры электрического транспорта и создании национальной сети зарядных станций в Украине, определены источники финансирования для строительства этой сети на территории всей страны", — отметил Министр энергетики Украины Герман Галущенко во время подписания документа.

По его словам, реализация этого проекта также способствует выполнению Украиной международных обязательств по декарбонизации: "Мы ускоряем достижение углеродной нейтральности экономики Украины, а также уменьшение загрязнения окружающей природной среды".

Как отметил заместитель Председателя правления Укргазбанка Денис Чернышов, финансирование проектов, связанных с эффективным использованием энергоресурсов и уменьшением негативного влияния на окружающую среду, были и остаются одними из приоритетных направлений работы банка.

"Этот проект очень важен, как с точки зрения развития инфраструктуры электрического транспорта, так и в контексте обеспечения топливной безопасности государства за счет внедрения инновационных технологий и минимизации ущерба окружающей среде. Мы внедряем действительно масштабный проект, в котором видим одну из первых ласточок на пути инновационной трансформации транспортной инфраструктуры Украины к Европейским экологическим стандартам. Особенно учитывая, что атомная энергия — это низкоуглеродистый источник энергии, играющий важную роль в предотвращении выбросов CO2", — отметил Денис Чернышов.

Президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин отметил важность этого проекта для развития компании: "Сегодня Энергоатом имеет значительные резервные мощности для производства дешевой и чистой электроэнергии, которая может поставляться также и на новые сегменты внутреннего рынка, удовлетворить растущие потребности отечественных автомобильных перевозчиков в доступной электроэнергии, быстрой и комфортной зарядке электрических автомобилей в любом уголке Украины. Для Энергоатома это также и выход на розничный рынок продаж электроэнергии, что существенно увеличит капитализацию компании".

Строительство национальной сети электрических зарядных станций еще на шаг приближает Украину к мировым нормам и стандартам. Совместными усилиями Укргазбанк и Энергоатом развивают энергетический потенциал Украины, применяя все имеющиеся ресурсы и возможности.

Для справки:

В 2021 году украинцы приобрели 8,5 тысячи электрокаров. Это примерно на 20% больше, чем в 2020 году. Но в апреле-мае 2022-го спрос на электроавтомобили в Украине вырос в 15 (!) раз. Дефицит горючего и рост цен на него, вызванный войной и уничтожением нефтеперерабатывающей инфраструктуры, заставил многих по-другому посмотреть на эти автомобили. Заправка "от розетки" сегодня на порядок дешевле, чем бензин, дизель или газ.

По состоянию на 1 июня 2022 года в Украине зарегистрировано 36 602 электроавтомобиля, ежемесячный прирост парка электрокаров составляет около 800 машин. Это количество будет динамично увеличиваться – и из-за цен на нефтепродукты, и из-за общего тренда на экологичность.

    Реклама на dsnews.ua