• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине арестовали имущество российского подсанкционного олигарха почти на 2 млрд грн

Служба безопасности Украины изъяла из подпольных складов более 160 тысяч тонн украинской железной руды на почти 2 млрд гривен, принадлежавшей российскому олигарху

Владимир Путин и Алишер Усманов
Владимир Путин и Алишер Усманов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Правоохранители выявили на территории нескольких морских портов подпольные склады РФ с более чем 160 тыс. тонн украинской железной руды, общей стоимостью почти 2 млрд грн.

Найденные полезные ископаемые принадлежат компании российского олигарха, который входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства Кремля Алишера Усманова, имеющего санкции от СНБО Украины, США и Евросоюза после 24 февраля.

"Скрытое сырье представители страны-агрессора пытались нелегально переправить морскими судами на территорию России. После этого полезные ископаемые планировали передать на нужды металлургической отрасли и военно-промышленного комплекса РФ для обеспечения нужд российских оккупационных группировок", — выяснили в СБУ и помешали этому плану. .

В настоящее время на изъятое имущество наложен арест, решается вопрос о передаче в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua