• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине при поддержке Дании будут строить суда многоцелевого назначения

Министерство инфраструктуры Украины и Министерство обороны Королевства Дании подписали Меморандум, в частности, предусматривающий проект строительства многоцелевых судов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает в Facebook Министерство инфраструктуры Украины. 

Отмечается, что производство будет полностью локализовано на территории Украины, а более 50% от объема заказов будет выполнено украинскими предприятиями. Суда будут проектировать датские компании в соответствии с требованиями заказчика. 

К 2024 году предполагается построить первое судно MPV80, которое сможет выполнять более сотни функций. Среди них проведение поисково-спасательных работ. Оно будет оснащено передовыми разработками высокотехнологичного специализированного оборудования датских производителей.

"Украина имеет большой потенциал для развития судостроения — это и доступ к крупнейшим судоходным рекам Восточной Европы, и сформирована портовая инфраструктура, и самое главное — судостроительные мощности. Будущие украино-датские суда будут строиться на заводе в Украине, используя передовой опыт в проектировании наших датских партнеров, а также современное оборудование", — рассказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. 

По поручению президента Украины Владимира Зеленского Министерство экономики совместно с Министерством инфраструктуры начинает программу восстановления украинского судо- и машиностроения. Речь идет о строительстве в ближайшие 5 лет морских и речных судов, вагонов, самолетов. 

Напоминаем, что программа президента Владимира Зеленского "Большая стройка" предполагает развитие водного сообщения в Украине. Недавно был принят закон о концессии и подписаны концессионные соглашения по портам Ольвия и Херсон. Это позволит вовлечь в развитие портовой инфраструктуры миллиарды гривен.

    Реклама на dsnews.ua