• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В ВРУ предлагают увеличить пенсии за счет пожертвований: как это должно работать

Народные депутаты предлагают механизм увеличения пенсий за счет взносов меценатов

Пенсия
В ВРУ предлагают увеличить пенсии на средства пожертвований
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации "Судебно-юридической газеты", передает "ДС".

Как отмечается, в Верховной Раде Украины сообщили, что работают над законопроектом, который позволит пенсионерам, получающим менее 3 тыс. грн, увеличить выплаты за счет добровольных пожертвований.

"Меценат сможет сам выбрать подопечного и перечислить ему деньги", — отметили в парламенте.

По словам народной депутатки, члена Комитета по вопросам бюджета, инициатор этого законопроекта Леси Забуранной, соответствующий документ перед внесением в Совет был согласован и с Пенсионным фондом, и с Министерством социальной политики, и с Министерством финансов. Среди соавторов законопроекта 7649 также глава Комитета ВР по вопросам соцполитики Галина Третьякова.

"До полномасштабной войны мы много говорили о пенсионной реформе, переходе на многоуровневую систему, создании возможностей накопления пенсий. Однако сегодня сложилась ситуация, когда это нельзя внедрить так быстро, как хотелось бы. Кроме того, Пенсионный фонд был всегда дотационным, он нуждался в поддержке из государственного бюджета. В частности, только в этом году более 200 млрд гривень уйдет из госбюджета в Пенсионный фонд, чтобы люди вовремя получили пенсию. Поэтому идея очень актуальна", — отметила политик.

Она пояснила, что предложенный законопроект дает возможность в той мере и в том количестве, которое позволяет с экономической точки зрения, пополнять не только счет для человека, которого есть желание поддерживать, но и для себя также.

"Сейчас многие женщины находятся за границей. Они сохраняют рабочее место, но ЕСВ за них предприятие не платит. У них возникает пробел в страховом стаже. Благодаря предлагаемому документу украинцы могут повлиять на размер своей будущей пенсии. Часто бывает так, что человек работает, но получает минимальную зарплату. Соответственно, уплачивается минимальная ставка социального взноса. Однако есть возможность за счет родственников доплатить, так что в досрочной перспективе можно на стабильной основе позаботиться о своем будущем, увеличив размер пенсии", — отметила Забуранная.

Зарегистрировать и платить взносы можно будет через портал "Дія". Это за несколько минут позволяет внести вклад и за себя, и за другого человека.

Народный депутат также отметила, что сейчас рассматривается идея создания реестра, своеобразной базы данных с краткой историей тех, кто больше нуждается в поддержке. Таким образом, потенциальные меценаты смогут выбрать себе того, кому помочь в первую очередь.

Как писала "ДС", в Кабмине обещали не снижать пенсии в следующем году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua