• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кому 14%, а кому — копейки. Что за индексация и какие доплаты ждут пенсионеров с 1 марта

С 1 марта в Украине пересчитают пенсии для подавляющего большинства пенсионеров — 16 февраля Кабинет Министров утвердил соответствующее постановление. Кого и на сколько осчастливит правительство?

Пенсионерка
С 1 марта в Украине пересчитают пенсии / Getty Images
Cодержание

На сколько проиндексируют пенсии?

Пенсии будут увеличены на 14%. Для сравнения: в 2019 г. индексация пенсий проводилась на 17%, в 2020 и 2021 гг. — на 11%.

При расчете этого процента берется половина роста потребительских цен за предыдущий год и половина прироста средней заработной платы за предыдущие три года. Если учитывать, что в 2021 г. инфляция составила 10%, то этот показатель в индексе составил 5%. Еще 9% добавил рост среднего заработка (18% роста средней зарплаты за три года). В сумме получилось 14%.

Понятно, что конкретные суммы зависят от размера пенсии.

По данным Пенсионного фонда Украины, на начало 2022 г. в Украине насчитывалось 10,8 млн пенсионеров. Выплаты до 2000 грн получали 13,4%, от 2001 до 3000 грн — 35,6%, от 3001 до 4000 грн — 21,2%, от 4001 до 5000 — 9,7%, от 5001 до 10000 грн — 15,4%, более 10000 грн — 4,7%.

"Индексация зависит от размера пенсий и парадокс в том, что чем меньше пенсия, тем меньше получите доплату, чем больше пенсия, тем больше будет доплата. Такова справедливость в пенсионном обеспечении", — отмечает эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

Скольким пенсионерам проиндексируют выплаты?

Проиндексированная на 14% пенсия будет у 10 млн человек, из которых 8 млн получают повышенные страховые пенсии, которые были назначены до 2019 г.

Ранее военнослужащие, госслужащие, ученые и некоторые другие категории пенсионеров не попадали под ежегодную индексацию. Но эта асимметрия была исправлена Верховной Радой 15 февраля, когда был принят во втором чтении и в целом законопроект №4668. Таким образом, выплаты указанным категориям будут индексироваться в общем потоке, а не отдельными постановлениями правительства. Этим же документом, кстати, законодательно определена ежегодная дата индексации пенсий — 1 марта.

Что касается конкретно военнослужащих и приравненных к ним, то индексация коснется 524 тыс. человек.

Правда ли, что индексация пенсий будет для всех пенсионеров?

Нет, несмотря на то, что премьер-министр Денис Шмыгаль дословно заявил, что "индексация пенсий будет проводиться ежегодно 1 марта для всех категорий пенсионеров". Во всяком случае если под индексацией понимать повышение выплат на сумму, достаточную для возмещения подорожания товаров и услуг (то есть на 14% с 1 марта 2022 г.).

Как мы покажем ниже, социальные пенсии увеличатся только на 9%, минимальная пенсионная выплата вырастет с 1934 до 2100 грн, а людям, которым пенсия назначена с 2019 г., также добавят конкретные (небольшие) суммы, а не повысят выплаты на 14%.

Каков средний размер повышения?

Повышение выплат сильно отличается для разных категорий пенсионеров. Однако по многим из них названы усредненные цифры:

  • Средний размер повышения страховых пенсий, которые назначены до 2019 г. 8 млн человек, составит около 360 грн (как минимум добавят 100 грн).
  • Пенсии военнослужащим и приравненным к ним лицам в среднем проиндексируют на 705 грн.
  • Для людей с инвалидностью из числа пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС выплаты в среднем повысят на 1100 грн.

На сколько поднимут доплаты по возрасту?

Вырастут и компенсационные выплаты по так называемой возрастной линейке. Они предоставляются дополнительно в зависимости того, сколько лет получателю. Пенсионеры в возрасте 75-80 лет получат 456 грн вместо 400, а люди старше 80 лет — 570 грн вместо 500. Все это коснется 2,2 млн человек.

Какими будут другие доплаты к пенсиям?

Для 1 млн человек до этого времени пенсии не попадали под индексацию, поскольку были назначены в течение последних трех лет. Теперь для них установлена ежемесячная доплата в 135 грн дополнительно к 100 грн, которые были выделены правительством в прошлом году.

Согласно разъяснениям министра социальной политики Марины Лазебной, будет повышаться доплата к пенсии людям с инвалидностью I группы и пенсионерам от 60 до 65 лет с полным страховым стажем (30 и 35 лет соответственно для женщин и мужчин). Полная сумма должна быть не меньше 2300 грн.

Минимальные пенсионные выплаты на уровне 1934 грн, которые индексируются в июле и декабре, будут повышены с марта до 2100 грн.

Также, кроме пенсии, будет повышена и государственная социальная помощь лицам с инвалидностью и лицам, не имеющим права на пенсию (это так называемые социальные пенсии — сейчас 1934 грн). И в этой категории не будет выплат меньше, чем 2100 грн.

На сколько увеличат помощь многодетным семьям?

В постановлении Кабмина, которое регламентирует индексацию пенсий, увеличена помощь на третьего и каждого следующего ребенка до достижения ими 6-летнего возраста, которые воспитываются в многодетной семье. Она вырастет на 24%, или 400 грн. Помощь на каждого ребенка, который воспитывается в многодетной семье, увеличится до 2100 грн.

Кому положена досрочная пенсия?

Упомянутым выше законом также выделен круг лиц, которые получат право на досрочное назначение пенсии по возрасту, а именно за полтора года до достижения пенсионного возраста. Сюда отнесли людей, с которыми разорвали трудовой договор по состоянию здоровья или в связи с изменениями в организации производства. Первые должны иметь минимальный стаж для выхода на пенсию, а вторые — еще и состоять на учете в службе занятости.

"Если им оставалось не более чем полтора года до пенсии, то они могут получить пенсию, — объясняет старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко. — В законодательстве есть норма, что если зарегистрирован безработный, которому до наступления пенсионного возраста не более 2 лет, может выплачиваться помощь по безработице в течение 720 дней. Эти два года засчитывались еще и в страховой стаж. Помощь по безработице в зависимости от того, какая была зарплата у человека, может быть выше, чем размер пенсии. Государство на этом может сэкономить".

Также досрочно выходить на пенсию получают право мать или отец, которые воспитывают детей с тяжелыми или редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность.

Сколько выделяют на индексацию пенсий?

Бюджет Пенсионного фонда Украины на 2022 г. запланирован на уровне 531,2 млрд грн, из них 200,6 млрд грн составит поддержка из госбюджета.

В частности, на индексацию пенсий с 1 марта запланировано 28,2 млрд грн, на доплату к пенсиям военнослужащих — 10,6 млрд грн. Перерасчет пенсий лицам, пострадавшим во время Чернобыльской катастрофы, составит 2,5 млрд грн. Индексация компенсационных выплат пенсионерам 75-80 лет — 1,5 млрд грн. Доплата к пенсии лицам с инвалидностью I группы — 146,7 млн грн.

Эксперты считают, что проблему индексации пенсий можно было упростить значительным повышением прожиточного минимума. На начало года средний размер пенсии в Украине составил 3991,53 грн ($141).Ему есть куда расти. В самой же индексации пенсий в Украине сенсаций нет. "Я не понимаю, почему такой резонанс вокруг индексации пенсий, — говорит Андрей Павловский. — Чиновники должны честно выполнять законодательство. Это совсем не победа и не новация, что они проиндексируют пенсии. Это требование действующего законодательства".

    Реклама на dsnews.ua