• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Витренко опроверг нехватку газа для теплокоммунэнерго

В Украине достаточно газа для предприятий теплокоммунэнерго, однако существуют дискуссии о стоимости объемов этого газа

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"У нас нет проблем с газом для предприятий теплокоммунэнерго, у нас есть определенные дискуссии относительно того, по каким ценам в пределах всего объема, отбираемым теплокоммунэнерго, газ должен рассчитываться", — говорит Витренко.

По словам главы "Нафтогаза", компания устанавливает разные цены для объемов газа, используемых для разных категорий потребителей.

Объемы, направляемые непосредственно для нужд населения, как через предприятия ТКЭ, так и через прямых поставщиков, отпускаются по единой цене 7,42 грн за кубометр. Для коммерческих категорий потребителей стоимость устанавливается по формуле на базе спотовых цен рынка.

Кроме того, в этом году "Нафтогаз" увеличил для отечественных ТКЭ норматив использования газа для нужд населения.

"Если кто-то из руководителей теплокоммунэнерго скажет, что объемов, определенных для бытовых потребителей, ему не хватает, возникает вопрос, насколько честно используется газ именно для нужд населения. Нет ли ситуации, когда газ берется вроде бы для бытовых потребителей, а на самом деле продается коммерческим предприятиям. Еще раз подчеркиваю, что "Нафтогаз" дает достаточно объемов газа для покрытия потребностей ТКЭ, поскольку в этом году мы их даже увеличили", – отметил Витренко.

Как сообщала "ДС", ранее Юрий Витренко заявил, что в Украине достаточно запасов газа для прохождения зимнего периода.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua