• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вместо "Силы Сибири-2": Китай строит газопровод из Туркменистана в обход России

Китай ускоряет строительство трубопровода для получения газа из Туркменистана

Газопровод
Китай строит газопровод из Туркменистана
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Reuters, передает "ДС".

По данным информагентства, Россия ведет переговоры с Китаем о строительстве второго газопровода "Сила Сибири-2" с годовой мощностью 50 млрд. кубометров. РФ хочет увеличить продажи природного газа в Китай, чтобы компенсировать потерю европейского рынка.

В то же время, Китай стремится укрепить связи с Центральной Азией по программе "Пояс и путь". Хотя туркменский газ для Пекина на 30% дороже российского, а переговоры о скидке не принесли результата, правительство Китая одобрило проект "Линия D", по которому из Туркменистана будет импортироваться 30 млрд кубометров топлива ежегодно.

"Центрально-азиатские трубопроводы считаются краеугольными инвестициями в энергетическое и геополитическое пространство Китая. Это канал поставок со стратегической ценностью, вытесняющий коммерческие беспокойства", — прокомментировали в китайской нефтяной компании China National Petroleum.

Также отмечается, что Китай может заключить и оба соглашения — с Туркменистаном и РФ, чтобы удовлетворить свои значительные долгосрочные потребности в газе. Но Пекин предпочитает Туркменистан, поскольку давно рассматривает Центральную Азию в свете расширения торговли, обеспечения энергетической безопасности и поддержания стабильности в регионе.

Европейская комиссия 10 мая объявила первый тендер на коллективную закупку природного газа для нужд стран ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua