• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Война с РФ нанесет Украине убытков более чем на $1 триллион, — Шмыгаль

Война, которую Россия развязала против Украины, нанесет ущерб нашей стране более чем на 1 триллион долларов

Денис Шмигаль
Денис Шмигаль / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью "ВВС", передает "ДС".

"Прямые потери по состоянию на первую декаду марта — и по подсчетам Киевской школы экономики, и по подсчетам министерства экономики — составляли более 560 млрд долларов. А если учитывать потери ВВП в долгосрочной перспективе от того, что разрушены производственные мощности, разрушена инфраструктура, то сумма потерь значительно превышает 1 трлн долларов. Это то, что потеряет из-за войны наша страна", — привел цифры глава правительства.

Он объяснил, что есть разные методы подсчета.

"Есть прямой – это, скажем, разрушенный конкретный мост. Считаем стоимость его восстановления и складываем в смету разрушения физической инфраструктуры, физических зданий. Это одна цифра. Конечно, есть потери бизнеса от прекращения работы. Есть потери бизнеса от разрушения логистических цепей. Например, перекрыты морские порты, разрушены железнодорожные станции, разрушена энергетическая инфраструктура. Все эти расходы складываются в огромные суммы", — сказал Шмыгаль.

Он добавил, что Украина ожидает поддержки мира в быстром восстановлении экономики и инфраструктуры после завершения боевых действий.

Как писала "ДС", Денис Шмигаль заявлял, что Украина во время весенне-полевой кампании 2022 сократит посевные площади на 25-30% из-за военной агрессии России, но в целом посевная идет успешно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua