• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВВП Украины снизится более чем на треть, — МВФ

ВВП Украины по итогам 2022 года снизится на 35%, а почти все прогнозы на 2022-2027 годы для Украины снижены из-за неопределенности

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказано в Мировом экономическом обзоре Международного валютного фонда, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"И даже если война вскоре закончится, гибель людей, уничтожение физического капитала и бегство граждан будут серьезно препятствовать экономической деятельности на много лет вперед. Для Украины все прогнозы на 2022-2027 годы, кроме реального ВВП, снижены из-за чрезвычайно высокой степени неопределенности. Реальный ВВП прогнозируется до 2022 года", – отмечается в документе.

МВФ уточняет, что падение на 35% в целом соответствует данным, представленным в изданном в 2021 исследовании Наталии Новта и Евгении Пугачевой "Макроэкономические расходы конфликта" о наиболее серьезных конфликтах. Согласно этому труду, через десять лет после начала конфликта ВВП на душу населения все равно остается примерно на 28% ниже из-за падения личного потребления почти на 25%.

Кроме того, конфликт также связан с резким спадом официальной торговли: экспорт, по оценкам, падает на 58%, а импорт – на 34% спустя десять лет после начала конфликта.

Начало конфликта часто также влечет за собой значительный отток беженцев в соседние неразвитые страны в краткосрочной перспективе и относительно небольшой, но очень устойчивый отток беженцев в развитые страны в долгосрочной перспективе, отмечали авторы исследования.

В целом из-за развязанной Россией войны против Украины МВФ снизил прогноз роста ВВП в мире в 2022 году с 4,2% до 3,6%, а в следующем – с 3,8% до 3,6%, а также увеличил ожидания инфляции: в развитых странах в этом году – с 3,9% до 5,7%, в развивающихся странах – с 5,9% до 8,7%.

Как сообщала "ДС", Национальный банк Украины прогнозирует сокращение ВВП страны в 2022 году не менее чем на треть.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua