• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как блокчейн, криптовалюты и DeFi меняют финансы

До 2008 года никто не слышал о блокчейне, криптовалюте или децентрализованных финансах (DeFi), но сегодня мы живем в мире, где эти революционные технологии играют решающую роль в формировании будущего

Реклама на dsnews.ua

Блокчейн, также известный как технология распределенного реестра (DLT), записывает транзакции, которые нельзя изменить, удалить или уничтожить. Другими словами, цифровая информация в блокчейне может быть записана и передана, но не отредактирована.

Блокчейн был запущен как книга для распределенного учета транзакций Биткоина, но оказалось, что это не просто так. С 2014 года блокчейн породил множество новых изобретений, помимо Биткоина.

С тех пор случаи использования блокчейна взорвались с запуском и обменом новых криптовалют, NFTs, смарт-контрактов и приложений DeFi. Инновационным фактором блокчейна является его гарантия верности и безопасности записей данных. Эти особенности делают его идеальным для финансов. Давайте узнаем больше о том, как блокчейн переосмысливает финансы.

Криптовалюты

Все валюты в мире контролируются центральной властью. Данные клиентов и валюта полностью контролируются центральным банком. Если банк взломан, личная информация клиентов находится под угрозой. Если банк клиента терпит неудачу или клиент проживает в стране с нестабильным правительством, стоимость его валюты может оказаться под угрозой. Эти недостатки помогли изобрести и разработать Биткоин. Кстати, обменять BTC можно через Crybex – обменник криптовалют в Виннице, Днепре, Киеве и других городах.

Распределяя свои операции по сети компьютеров, блокчейны позволяют криптовалютам функционировать без необходимости в центральном органе. Это снижает риск и устраняет некоторые комиссии за обработку и транзакции. Это также может помочь странам с нестабильной валютой или недостаточной финансовой инфраструктурой участвовать в мировой экономике.

Децентрализованные финансы

Финансовая технология DeFi основана на безопасных распределенных реестрах, как и криптовалюты. DeFi бросает вызов централизованной финансовой системе, позволяя частным лицам осуществлять одноранговые цифровые обмены. Более того, она сокращает комиссионные, которые банки и другие финансовые фирмы взимают за свои услуги. С помощью DeFi люди могут хранить деньги в надежном цифровом кошельке и переводить средства за считанные минуты. Кроме того, пользоваться DeFi может каждый, у кого есть подключение к Интернету. Две основные цели DeFi включают в себя сокращение времени транзакций и расширение доступа к финансовым услугам.

Поскольку DeFi часто имеет открытый исходный код, любой, у кого есть подключение к Интернету, может просматривать, проверять исходный код и просматривать все транзакции. Данные блокчейна неизменны, а это означает, что информация не может быть изменена после ее поступления в сеть, что создает безопасную финансовую систему на основе кода.

В будущем блокчейн планируется использовать не только для хранения богатства, но и для хранения медицинских карт, прав собственности и множества других юридических контрактов.

    Реклама на dsnews.ua