• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как будут выплачивать пособие по безработице во время войны: разъяснение Минэкономики

Кабинет министров принял постановление, которым определил порядок регистрации безработных, начисление и выплату пособий по безработице во время войны

Помощь по безработице будут выплачиваться и во время войны
Помощь по безработице будут выплачиваться и во время войны / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в сообщении Министерства экономики, передает "ДС".

Отмечается, что граждане могут составить заявление о предоставлении статуса безработного, назначении пособия или прекращении регистрации с помощью портала или мобильного приложения "Дія" и электронных сервисов Государственной службы занятости.

"Война привела к закрытию ряда предприятий и остановке работы бизнесов. Это спровоцировало волну безработицы, усилившуюся массовым перемещением людей в западные регионы государства. Поэтому одна из приоритетных задач — обеспечение работой всех, кто хочет работать", — прокомментировал замминистра экономики Игорь Дядюра.

Для этого центры занятости в тылу перевели в режим усиленной работы, чтобы обрабатывать обращения людей и предлагать им приемлемые варианты трудоустройства, в которых нуждается государство во время войны.

В областях, где центры занятости не могут обеспечить финансирование помощи, перечисление средств будет осуществляться "Ощадбанком" на банковский счет заявителя или путем перевода через международную платежную систему My Transfer.

Постановление правительства также предусматривает прекращение регистрации безработного в центре занятости в случае отказа от выполнения общественно полезных работ. В Минэкономики подеркивают, что нетрудоустроенные украинцы, получающие государственную помощь, обязаны участвовать в таких работах по требованию военного командования или органов местного самоуправления.

Как писала "ДС", Национальный банк вернул требование о предоставлении подтверждающих документов банков при вывозе валютных ценностей из Украины в сумме, превышающей 10 тыс. евро.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua