• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС попытается впервые закупить газ всем блоком сразу: когда ожидаются первые контракты

Европейский Союз в апреле планирует впервые закупить газ всеми 27 странами блока, а не отдельно, чтобы снизить цены на энергоносители

Поставка газа
ЕС попытается впервые закупить газ всем блоком, а не отдельными странами
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает LB.ua, передает "ДС".

Совместная закупка газа призвана снизить цены на энергоносители. ЕС решил прибегнуть к ней во время полномасштабного вторжения РФ в Украину, чтобы сдержать скачок стоимости энергоносителей из-за сокращения российских поставок.

После оглашения тендера, запланированного на апрель, ЕС надеется, что первые контракты с поставщиками будут подписаны примерно в июне.

По информации Bloomberg, продавцами для европейских стран должны стать как США, так и страны Ближнего Востока и Африки. По начальным оценкам, общий спрос 27 стран и еще 3 стран-соседок будет составлять 24 млрд кубометров на три следующих года, рассказал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Хотя цены на газ и электроэнергию составляют лишь незначительную часть августовских рекордов, они все же повышают потребительскую инфляцию и затрудняют конкурентоспособность местных компаний относительно США и Китая.

"Нам явно нужно изменить экономическую ситуацию в Европе", – заявил Шефчович.

Он также отметил, что ЕС создает новую систему, которая усилит конкуренцию, привлечет новых поставщиков и снизит цены на энергию.

По словам Шефчовича, более 50 компаний со всего мира заинтересованы во взаимодействии с Европой через энергетическую платформу.

Как писала "ДС", украинские компании-заказчики услуг по транспортировке газа приступили к импорту газа из стран Европы через Молдову.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua