• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз снова продлил экономические санкции против РФ

Европейский Союз еще на полгода продлил экономические санкции против Российской Федерации, которые будут действовать, по меньшей мере, до 31 июля 2022 года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС, передает "ДС".

Сообщается, что на шесть месяцев продлены санкции, которые действуют в отношении отдельных секторов экономики Российской Федерации. Решение принято по результатам оценки выполнения минских соглашений по урегулированию на Донбассе.

Экономические санкции впервые были введены 31 июля 2014 года в ответ на агрессию против Украины. Они ограничивают российским банкам и компаниям доступ к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС, запрещают финансовую помощь и посредничество для финансовых учреждений из России.

Санкции запрещают прямой или косвенный импорт, экспорт или передачу военной продукции, устанавливают запрет на поставки товаров двойного назначения. А также ограничивают доступ России к технологиям, которые могут быть использованы в энергетическом секторе.

В дополнение к экономическим санкциям ЕС принял и другие меры в ответ на захват Крыма и Севастополя, а также преднамеренную дестабилизацию Украины. К ним относятся: запрет на въезд в страны ЕС, замораживание активов и ограничение экономических отношений с Крымом и Севастополем.

Как писала "ДС", демократы в Сенате США обнародуют новый пакет санкций против России, если та решит вторгнуться в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua