• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шли к этому три года: "Укрзализныця" получит 130 французских локомотивов по программе "Большая стройка"

Во вторник, 8 февраля, Украине и Франции наконец удалось финализировать договоренности по закупке 130 электровозов от компании "Alstom". Переговоры по этому соглашению начались еще в 2018 году и уже скоро локомотивный парк Укрзализныци получит серьезное обновление

Реклама на dsnews.ua

Общее осовременивание железнодорожной инфраструктуры Украины является одним из главных приоритетов программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Этот проект является также частью пакета макрофинансовой поддержки Французской Республики для Украины, которая, в частности, предусматривает и целевое льготное кредитование. Соответствующий документ был подписан в присутствии президентов Украины и Франции.

"Это не просто договоренность на поставку локомотивов — это интеграция Украины в экономическую систему и транспортную сеть Евросоюза", — подчеркнул важность события министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Украинские железнодорожники смогут получить 130 новых электровозов. Из них 50 будут работать на переменном токе и 80 будут двухсистемными, то есть смогут работать и на переменном, и на постоянном токе.

"Протокол предусматривает уникальные условия для поставки, в частности, предоставление финансового займа на 14 лет казначейством Франции и банковским консорциумом в размере 85% от стоимости контракта. Авансовый платеж за поставку электровозов составляет всего 15%", – добавляют в министерстве.

В рамках подготовки договора еще в прошлом году был принят закон "О ратификации Рамочного соглашения между Правительством Украины и Правительством Французской Республики относительно официальной поддержки обновления парка грузовых электровозов акционерного общества "Укрзализныця" №1607-ІХ, который Верховная Рада поддержала 1 июля.

Напомним, о плане обновить парк грузовых вагонов, а также о других масштабных проектах на железной дороге Украины ранее рассказал координатор программы "Большая стройка" и заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

    Реклама на dsnews.ua