• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожская АЭС не работает уже полгода, — "Энергоатом"

Запорожская атомная электростанция не производит и не поставляет электричество в энергосистему с сентября 2022 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в эфире "Суспильного", сообщает "ДС".

"ЗАЭС начиная с сентября не работает, не выдает электроэнергию, а потребляет 100 мегаватт в постоянном режиме через одну работающую линию. 5-й и 6-й энергоблоки сейчас находятся в так называемом горячем состоянии, это когда реактор не работает. Другие — в холодном, из них два — в состоянии ремонта. Станцию обслуживает украинский персонал, но вмешался Росатом, однако у их специалистов нет лицензии, чтобы эксплуатировать энергоблоки, опыта нет", — сказал он.

Котин добавил, что на Запорожской АЭС осталось 4500 украинского персонала, в то время как до войны было 11 000 сотрудников.

"На людей постоянно оказывается давление, чтобы они подписали договоры с Росатомом. Из 4500 работников около 2500 подписали договоры с Росатомом", — сказал глава НАЭК.

При этом станция потребляет электроэнергию, которая необходима для того, чтобы охлаждать ядерный материал специальными насосами.

Кроме того, оккупанты ремонтируют свою военную технику на территории Запорожской АЭС. А на крыше 5-го энергоблока захватчики обустроили пулеметные "позиции", а между энергоблоками установили блокпосты (мешки с песком и автоматчики).

Как писала "ДС", российские оккупанты заблокировали ротацию экспертов миссии Международного агентства по атомной энергии на захваченной Запорожской АЭС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua