• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Запорожсталь" Группы Метинвест выводит из консервации оборудование и частично возобновляет производство

Группа Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского приняла решение о частичном выводе из режима горячей консервации подразделений комбината "Запорожсталь"

Реклама на dsnews.ua

"Запорожсталь" Группы Метинвест приступил к раздуванию доменных печей № 3 и 4, информирует "ДС".

На запуске доменного производства присутствовали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, председатель правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин, а также народные депутаты Украины.

"Верим в Украину и знаем, в чем сегодня нуждается государство – возрождение национальной экономики. Постепенно возобновляем производство и делаем все необходимое для того, чтобы заработать на полную мощность. В Запорожье уже частично возобновлены производственные процессы на "Запорожкоксе", "Запорожогнеупоре" и ЗЛМЗ". "Запорожсталь" также возвращается к жизни. Мы готовы работать и дать отпор врагам нашим главным оружием – мирным трудом", – отметил генеральный директор "Запорожстали" Александр Мироненко.

Согласно дорожной карте по расконсервации производства, комбинат "Запорожсталь" Группы Метинвест частично вывел из режима горячей консервации аглофабрику. Запущено три из шести агломашин по производству агломерата. В доменном цехе вошли в работу на пониженных параметрах две из четырех доменных печей – домны № 3 и 4. Соответственно, вместе с восстановлением производственного процесса введены в работу аспирационные установки аглодоменного передела, чему предшествовало полное техническое обслуживание природоохранных агрегатов.

Для обеспечения стабильности производственного процесса работают транспортные, энергетические, инжиниринговые и другие вспомогательные подразделения комбината. Постепенно, с получением на доменных печах чугуна, в работу будут введены следующие звенья производственной цепи: сталеплавильная печь, стан-слябинг-1150, прокатные станы цеха горячей и холодной прокатки.

Рабочие смены для работников "Запорожстали" скорректированы с учетом комендантского часа. Предприятие обеспечивает централизованный подвоз рабочих корпоративным транспортом. В случае возникновения внештатной ситуации работникам на предприятии обеспечен беспрепятственный доступ к безопасным укрытиям, которые укомплектованы необходимой провизией, медикаментами и коммуникациями.

Напомним, со 2 марта в связи с обострением военных действий в регионе Группа Метинвест перевела часть оборудования комбината "Запорожсталь" в режим горячей консервации. В то же время развернут координационный хаб гуманитарной помощи для пострадавших в результате военных действий. Волонтеры запорожских предприятий Метинвеста принимают, сортируют и отправляют гуманитарную помощь от штаба "Спасаем жизнь", созданного Метинвестом и ДТЭК в координации с Фондом Рината Ахметова, людям, пострадавшим в результате военных действий. Также Центр координации гуманитарной миссии Метинвеста в Запорожье занимается созданием условий для приема вынужденных переселенцев из украинских городов, наиболее пострадавших от военной агрессии России.

Справка: ПАО "Запорожсталь" - одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината – высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции комбината являются изготовители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители бытовой техники.

    Реклама на dsnews.ua