• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Заявления о потерях бюджета при использовании "ковидного фонда" не соответствуют действительности, – Укравтодор

Онлайн-издания, утверждающие о нецелевом использовании средств фонда по борьбе с COVID-19 на строительство и ремонт дорог, противоречат фактам и манипулируют информацией

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил Укравтодор в ответ на сообщения о миллиардных потерях бюджета.

"Цифры вероятных установленных нарушений при проведении закупок Укравтодора, на которые ссылаются в СМИ, не имеют своего подтверждения ни в официальном опубликованном отчете Государственной аудиторской службы, ни в официальном письме этой службы в Укравтодор относительно результатов проверки (от 21.05.2021)", — информирует агентство.

По словам первого заместителя Укравтодора Андрея Ивко, Госаудитслужба действительно указала на ряд нарушений, но они носят формальный характер и касаются этапа закупок, а не непосредственно реализации проектов.

"Замечания касаются случаев, когда, например, не указан адрес заказчика или не указан язык формирования предложения. Такие формальные нарушения не влияют на саму процедуру закупки и ее результаты. В итоге, 99% судебных решений по обжалованию мониторингов принято в пользу заказчиков", – пояснил Ивко.

Также Госаудитслужба настаивает на необходимости внесения изменений в систему контроля, в частности – методики оценки некачественных работ, обеспечения контроля качества на протяжении всего цикла эксплуатации объектов и привлечения независимого технадзора.

Укравтодор уже учитывает эти рекомендации. За последние 2 года на ключевых объектах инфраструктуры привлекают независимый технадзор, а экспертиза проектов стала обязательной.

"Поэтому говорить о миллиардных потерях бюджета, как это представляют в некоторых онлайн-изданиях, некорректно. Все средства из Фонда использованы по целевому назначению и с соблюдением требований действующего законодательства – о чем и говорится в отчете", — подчеркнули в Укравтодоре.

    Реклама на dsnews.ua